НГУЭУ запустил межвузовский акселератор «БизнесТут»

Акселерационная программа поможет студентам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, в создании и описании концептуальной модели стартапа.

Акселератор реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» министерства науки и высшего образования РФ. Программа нацелена на помощь в описании концепции стартапа, в приобретении новых знаний, навыков и умений, способствующих повышению уровня компетенций в вопросах ведения предпринимательской деятельности в условиях технологического суверенитета.

Как рассказали «Деловому кварталу» в НГУЭУ, университет вошел в список вузов-победителей конкурса акселерационных программ в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». 
 
В конкурсе акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов победили 75 вузов из 46 российских регионов. В отборе участвовали университеты с опытом развития технологического предпринимательства. В НГУЭУ такой опыт есть — год назад была открыта вузовская бизнес-лаборатория, где любая команда может разработать свой прототип проекта. На реализацию проекта университет получил грант в размере 7,125 млн. руб. В число победителей вошли несколько новосибирских вузов, НГУЭУ выступает в роли межвузовского акселератора, в мероприятиях которого примут участие около 300 студентов и учащихся нескольких вузов и cсузов Новосибирской области и других регионов (в частности, в работу акселератора дистанционно включился КемГУ).

К участию в акселерационной программе приглашаются студенты новосибирских вузов и ссузов, которые интересуются технологическим предпринимательством в рамках рынков НТИ: аэронет, автонет, маринет, нейронет, хелснет, фуднет, энерджинет, технет, сейфнет, эдунет, спортнет, хоумнет, веарнет.

Программа предполагает тренинги по командообразованию, генерации бизнес-идей, работу над проектом на мастерских и тренингах, консультации бизнес-наставников, технологическую экспертизу, ярмарку стартапов, а также предусматривает очный, онлайн и гибридный форматы.

Мероприятия акселератора начинаются в октябре. До конца первой декады декабря студенты успеют пройти полный цикл работы над проектом: от поиска продуктовой идеи до защиты стартап-проекта перед экспертами и инвесторами. Проектные команды акселерационной программы получат рекомендации по дальнейшей работе над проектом, финансированию, государственной, региональной и муниципальной поддержке.

Партнеры акселератора НГУЭУ «БизнесТут»: мэрия Новосибирска, НРОО «ОПОРА РОССИИ», Новосибирская торгово-промышленная палата, Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий, Фонд инноваций Новосибирской области, центр «Мой бизнес» Новосибирской области.

Зарегистрировать на межвузовский акселератор можно на платформе LEADER-ID.RU.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.