На три месяца перекроют проезд на центральной улице Новосибирска

Власти озвучили планы по перекрытию проезда по ул. Ленина для проведения праздничных мероприятий. Это связано с подготовкой к проекту «Новогодняя столица России» в 2022-2023 гг.

С 0 часов 10 минут 6 ноября до 4 часов 10 февраля вводится временное прекращение движения транспортных средств по ул. Ленина от площади им. Ленина до ул. Советской и от ул. Советской до ул. Урицкого, — говорится в сообщении мэрии.
По информации пресс-службы мэрии, на участке ул. Ленина от площади им. Ленина до ул. Урицкого будет создана зона гостеприимства для проведения общегородских новогодних мероприятий. До 30 ноября новосибирский департамент культуры, спорта и молодежной политики завершит там работы по новогоднему обустройству и установке праздничного иллюминационного оборудования.
 
Помимо перекрытия проезда, в этот же период будет исключена парковка транспорта на ул. Ленина от площади им. Ленина до ул. Советской и от ул. Советской до ул. Урицкого.
 
Кроме того, как уже ранее писал ДК Новосибирск, на Михайловской набережной зальют самый длинный каток в РФ. Его протяженность будет 1,3 тыс. м. Также на набережной появятся дома-фотозоны, которые передадут особенности федеральных округов. Всего в этом году в городе должны открыться около 70 катков, в том числе у здания театра оперы и балета. 
 
Как уточнили в мэрии, каждый район города подготовит локацию, которая будет посвящена определенному федеральному округу РФ. На площадках представят особенности регионов: ремесла, кухню, моду, промышленность, культуру, традиции и др. Главными площадками празднования Нового года станут Театральный и Первомайский скверы, парк «Арена», Михайловская набережная и ул. Ленина.
Снежинка — символ проекта — каждый год передается следующей новогодней столице. Из Нижнего Новгорода в Новосибирск привезли хрустальную снежинку в технике казаковской филиграни, Новосибирск передаст Суздалю интерактивную снежинку — ее создадут сами горожане. В центре города будет установлен экран, к которому сможет прикоснуться каждый новосибирец и получить уникальную снежинку. Эти снежинки, а также те, которые были нарисованы летом в рамках проекта «Я — снежинка» на Михайловской набережной, объединят, — объяснили в мэрии.
Справка:
22 декабря Новосибирск станет местом проведения фестиваля Дедов Морозов со всей России. В концертном комплексе им. В. Маяковского состоится новогодняя постановка для детей. Основные новогодние мероприятия пройдут с 1 по 7 января. 7 января, в день проведения фестиваля колокольных звонов на Михайловской набережной состоится передача символа новогодней столицы — снежинки — представителям города Суздаля.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.