Выдача автокредитов в Новосибирской области упала на 15,7%

После пяти месяцев непрерывного роста выдача автокредитов в России снижается второй месяц подряд, сообщили аналитики.

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных автокредитов (на новые авто и с пробегом) в октябре 2022 г. в стране снизилось на 13,2% по сравнению с сентябрем, составив 46,6 тыс. ед. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в октябре их количествосократилось еще существеннее — на 42,2% (в октябре 2021 г. — 80,6 тыс. ед.), а по сравнению с досанкционным февралем — на 35,8% (в феврале 2022 г. — 72,6 тыс. ед.).

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в октябре 2022 г. было выдано в Москве (2,67 тыс. ед.), Московской области (2,59 тыс. ед.), Республике Татарстан (2,29 тыс. ед.), а также в Санкт-Петербурге (2,23 тыс. ед.) и Краснодарском крае (2,20 тыс. ед.). В Новосибирской области — 710 ед.

По сравнению с предыдущим месяцем в октябре 2022 г. сокращение темпов выдачи автокредитов было отмечено в большинстве регионов РФ. При этом самое серьезное снижение (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) было зафиксировано в Пермском крае (-30,3%), Саратовской области (-26,1%), Ханты-Мансийском АО (-23,2%) областях, а также в Кировской области (-22,9%) и Удмуртской Республике (-20,8%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель за месяц сократился на 18,3% и 17,6% соответственно. В Новосибирской области снижение составило 15,7%.

После падения в марте, в последующие месяцы, вплоть до сентября, сегмент автокредитов постепенно восстанавливался. Однако в сентябре-октябре выдача новых автокредитов несколько снизилась. Во многом такая динамика объясняется тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, не стремятся наращивать свои обязательства и сокращают долговую нагрузку. Стоит отметить, что более существенному сокращению выдачи автокредитов препятствует реализация государственной программы льготного автокредитования, а также активно развивающийся рынок автокредитования на покупку подержанных автомобилей. При этом по-прежнему автокредиты выдаются, прежде всего заемщикам «хорошего кредитного качества», значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на высоком уровне, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов (минимальное значение — 1 балл, максимальное — 999).    

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.