Банк России предупредил новосибирцев о новой мошеннической схеме

Как сообщили специалисты регулятора, мошенники добрались до сайтов бронирования отелей. Как это выглядит?

После того, как человек забронировал отель, ему через несколько дней приходит сообщение или поступает звонок. Собеседник представляется сотрудником гостиницы и просит в ближайшее время оплатить проживание, даже если был выбран расчет наличными при заселении. «Менеджер» объясняет просьбу высоким спросом и присылает ссылку для оплаты брони. В случае перехода по этому адресу гражданин попадает на страницу, внешне очень похожую на сайт бронирования. Но если проверить название в адресной строке, то оно может отличиться на несколько символов от адреса реального сайта. При этом дизайн страницы полностью совпадает.

Информация о бронировании может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Поэтому в любой ситуации, прежде чем переводить кому-то деньги, нужно все проверить. В первую очередь еще раз внимательно прочитайте условия заказа. Если вы резервировали номер с оплатой на месте, а отель вдруг начал требовать аванс, нужно сразу же связаться с сервисом бронирования и прояснить ситуацию. И главное ― не стоит переходить по ссылкам «на страницу оплаты» от незнакомцев ― так можно оказаться на фишинговом сайте, ― рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер.

Мошенники обычно сами выходят на связь с клиентом, предлагают обсудить детали заказа или оплаты в стороннем мессенджере ― за пределами сайта или приложения, на которых был сделан заказ.

Ни в коем случае нельзя перечислять деньги по номеру телефона или карты человеку, который представляется сотрудником гостиницы, предупредили сотрудники Банка России. Такие переводы проходят мгновенно, отозвать их нельзя, а банк ничего не компенсирует, если клиент сам по невнимательности отправил деньги мошенникам. Сервис бронирования тоже не будет отвечать за то, что произошло за его пределами.

Защити деньги

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.