Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас

Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас
Иллюстрация: himmetall.ru.

Здесь течет река, можно любоваться красивыми берегами и фотографироваться на смотровой площадке

В Новосибирске завершено строительство центральной части Ельцовского парка. В рабочей встрече, посвященной приемке первой очереди парка, приняли участие генеральный директор группы компаний «Химметал» Евгений Гаврилов, заместитель мэра и руководитель рабочей группы по созданию парка Анна Терешкова и представители «Горзеленхоза».

История парка в пойме реки Ельцовка-1 была непростой. Еще в 2014 году общественники и жители близлежащих домов предложили разбить прогулочную зону на этой территории. Они долго боролись за то, чтобы зеленый островок практически в центре города не отдали под застройку. Глава строительной компании «Химметал» Евгений Гаврилов пошел навстречу горожанам и решил на собственном участке, прилегающем к улице Танковой, создать первую очередь городского парка.

Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас  1

За свой счет застройщик четыре года приводил в порядок территорию. Чтобы расчистить русло реки, оттуда вывезли около 30 тыс. тонн мусора. Из-за большого количества грунтовых вод участок был заболочен, поэтому на подготовительные работы ушло много времени и средств. Общий бюджет создания центральной части парка без учета стоимости передаваемой городу земли составил порядка 60 млн рублей.

Летом 2022 года строительство центральной части парка вышло на финишную прямую: завершили дренажные работы, привели в порядок зеленую территорию в пойме реки, проложили дорожки и бордюры. Осенью поставили скамейки, урны, освещение, высадили высокие ели. Для детей обустроили игровую площадку с современным  оборудованием из дерева. Сейчас в парке  можно гулять и любоваться речкой, которая еще не замерзла, наслаждаться общением с природой.

Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас  2

— Такие большие городские парки появляются в Новосибирске редко — это знаковое событие. Наша компания завершила строительство первой очереди, сейчас мы готовим документы на передачу этого пространства на баланс города. Несмотря на то, что наша часть завершена, мы не оставим парк, будем участвовать в дальнейшем строительстве и привлекать общественность, городские власти, — поделился Евгений Гаврилов.

Это уникальный для Новосибирска случай, когда застройщик передает городу собственный участок земли как часть общественного пространства. Центральная часть Ельцовского парка, которую благоустроил «Химметалл», составляет около одного гектара (в том числе, земля компании), а общая площадь – около 14 гектаров. Парк продлится от Танковой до Красного проспекта, здесь жители всего жилмассива смогут не только гулять, но и напрямую выйти к метро.

Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас  3

— Приемка первой очереди парка — событие стратегическое. Пока мы будем продолжать расчищать территорию вдоль русла реки, затем проложим дорожки по берегу, чтобы горожане могли здесь гулять. Весной встретимся еще раз и наметим стратегию работы на следующий год. Сейчас мы готовим документы к приемке парка. Весной сделаем торжественное открытие для всех новосибирцев, — отметила Анна Терешкова.

Закончилось строительство первой очереди Ельцовского парка — как он выглядит сейчас  4

ГК «Химметалл» продолжает развитие городской среды и в рамках своих других объектов. Так, в строящемся жилом комплексе «Никольский парк» предусмотрен двор-парк площадью около 1 га. Компания приняла активное участие в реконструкции сквера, расположенного рядом с жилым комплексом (бывший Воинский). Полностью обновила входную зону, обустроила тротуары, проезд и парковочную зону.

Подробную консультацию можно получить в отделе продаж по телефону +7 (383) 263-65-30 или в офисе по адресу улица Гаранина, 15, офис 301.

Никольскийпарк.рф

ООО СЗ «Никольский парк». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф. Срок сдачи дома № 7 — III квартал 2023 года, дома № 1 — I квартал 2024 года.

Реклама. Никольскийпарк.рф

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.