Лучшие социальные бизнес-проекты года выбрали в Новосибирске

Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Конкурс направлен на выявление и популяризацию лучших практик соцпредпринимательства.

Участниками стали региональные бизнес-проекты, которые решают важные социальные вопросы: обеспечивают трудовую занятость уязвимых категорий населения, оказывают поддержку инвалидам и людям в трудной жизненной ситуации, развивают сферу дополнительного образования для детей.

В Новосибирской области конкурс прошел в третий раз. Региональный этап шел с 11 июля по 31 августа 2022 г. Социальные предприниматели Новосибирской области подали 78 заявок. 64 проекта прошли экспертизу и получили возможность участвовать в конкурсе, — рассказала руководитель центра инноваций социальной сферы на базе центра «Мой бизнес» Оксана Козырева.

Проекты участников оценивались по пяти критериям: социальная необходимость, целевая направленность, достигнутый по итогам реализации социальный эффект, результативность, финансирование.

Победителями регионального этапа стали проекты:

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» — нейрокоррекционный центр «Мозговичок», ИП Фромм Наталья Валерьевна.

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания» — сервис проверенных бебиситтеров Kidsout Новосибирск, ИП Щербинина Ангелина Игоревна.

— «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей» — сеть филиалов школы для детей и взрослых COOL SCHOOL, ИП Свистунова Алена Анатольевна.

— «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» — Музей Этнографии Детства, ИП Сорокина Жанна Юрьевна.

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» — Новосибирская Академия Плавания, ИП Иноземцева Юлия Сергеевна.

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма» — семейный лагерь «ПапаМаматур», ООО «КИВИ», Щербак Екатерина Александровна.

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества» — «Доступная среда. Средства реабилитации для каждого», ООО «Завод тактильного оборудования ТИФЛОТЕХНИКА», Буравков Александр Александрович.

— «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», «Возможности новой жизни» (трудоустройство социально незащищенных граждан), ООО «Оптима», Чубыкина Ольга Владимировна.

2022 год бросил новые вызовы, и социальные предприниматели Новосибирской области в очередной раз доказали, что могут успешно работать даже в кризисные периоды. Что важно — они не только сохранили свое дело, но и приумножили его. Региональный соцбизнес сумел адаптироваться к по-настоящему непростым обстоятельствам: он растет, развивается, обеспечивает рабочие места и реально улучшает качество жизни уязвимых категорий граждан. Каждый год в Новосибирской области реализуется все больше социальных проектов, это видно даже по количеству поданных на конкурс заявок. В 2020 году участвовало 42 проекта, в 2021 — 51, а в этом году уже 64, — добавила Оксана Козырева. 

Победители регионального этапа примут участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

Всероссийский Конкурс «Лучший социальный проект года» проводится с 2015 г.  при поддержке Министерства экономического развития РФ, это флагманский проект Президентской платформы «Россия страна возможностей». По итогам 2020 г. победителем на федеральном уровне стала театральная школа «Инклюзион. Театр. Школа. Новосибирск», ИП А. В. Зиновьева. По итогам 2021 г. Центр анимационной педагогики «Зеленая улица» занял второе федеральное место с проектом «Лагерь со смыслом».   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.