«Фабрику научного кино» создадут в Академпарке

Соглашение о создании «Фабрики научного кино» на базе новой очереди Технопарка подписано с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области.

«Фабрика научного кино» появится в рамках проекта «Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2027 г.», цель которого — расширение деятельности Академпарка, создание условий для размещения на его территории инновационных компаний, масштабированию деятельности компаний-резидентов.

Реализация проекта предполагает строительство комплекса для производства VR-контента с техническими помещениями. В его составе — съемочный павильон цифрового погружения — цилиндр диаметром 30 м и высотой 10 м, значительная часть внутренней поверхности которого представляет собой поверхность, где в качестве динамических декораций воспроизводится панорамное изображение. Также в составе комплекса — производственная техническая студия, студия инженерных решений, сервисы проката оборудования и студия цифрового производства (рендерферма). Планируется, что площадь комплекса составит порядка 1,5 тыс. кв. м. Фабрика будет работать в формате Центра коллективного пользования.

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области разработает финансовую модель функционирования «Фабрики научного кино» и купит оборудование для оснащения Фабрики.

Идея создания Фабрики научного кино в Новосибирске была поддержана губернатором региона Андреем Травниковым. У Новосибирской области с учетом уникального научного потенциала Академгородка и резидентов Академпарка есть широкий спектр возможностей для развития киноиндустрии, в том числе в сфере научного кино. «Фабрика научного кино» будет своего рода Центром коллективного пользования для компаний, работающих в сфере медиа и киноиндустрии. АИР приобретет оборудование для проекта, перечень которого будет составлен совместно с компаниями — ведущими представителями киноиндустрии страны. Стоимость оборудования для оснащения «Фабрики научного кино» по самым предварительным подсчетам составит порядка 150 млн рублей.  Мы рассчитываем, что с созданием такого медиапарка регион сможет получить государственные заказы на создание научного кино», — рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

«Фабрика научного кино» также будет участвовать в реализации комплексных заказов на кинопродукцию для кино- и видеокомпаний, учреждений образования, галерей и музеев. Здесь будут проводиться съемки, проходить мероприятия с использованием технологий виртуальной реальности. В том числе виртуальные туры для программ научного туризма. 

Уверен, проект привлечет внимание многих резидентов Академпарка, ведь в их числе немало ИТ-компаний, создающих программное обеспечение, применяемое для создания VR-продуктов. К тому же по соседству мы построим новый центр обработки данных, и его возможности будут также использоваться для работы с продуктами, создаваемыми на «Фабрике научного кино». Наконец, павильон планируется использовать и для проведения концертов, интерактивных шоу, виртуальных экскурсий и т.п, так что студия станет еще и новой точкой притяжения культурных мероприятий. Реализовать этот большой проект совместно с Агентством инвестиционного развития мы планируем менее чем за три года, — рассказал генеральный директор Технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод.

Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.