Рынок сейчас очень интересен прежде всего долгосрочным инвесторам

Рынок сейчас очень интересен прежде всего долгосрочным инвесторам
Иллюстрация: https://open-broker.ru/invest/

Буквально за три месяца в рамках напряженной геополитикой ситуации вся страна увидела рост ключевой ставки ЦБ до 20% и снижение до уровня начала января 2022 г.

Валюты после своего мощного скачка вверх снижаются на уровни 2018 г., фондовый рынок претерпел сильное снижение на уровни ковидного 2020 г.

Как сместились акценты в инвестировании, с какими новыми рисками столкнулся инвестор, что будет с рублем и почему сейчас наступает благоприятное время для долгосрочных инвестиций, рассказывает директор филиала «Открытие Инвестиции» в Новосибирске Иван Штопель.

Иван, что ждет российский рынок акций к концу этого года?

— Рынок становится более предсказуемым, в частности, за счет заявлений ряда компаний, включая «Сбербанк» и «Роснефть», о возвращении к дивидендным выплатам. Сейчас общий позитивный фон поддерживается устойчивым рублем и замедлением годовой инфляции. Мы полагаем, что до конца года поддержку рынку будут оказывать приток ликвидности в виде дивидендов и рост мировых сырьевых цен. Позитивно для рынка и заявление Банка России о необходимости вернуться к раскрытию информации эмитентами. Сегодня инвесторы во многом вынуждены принимать решения вслепую, поэтому любое прояснение ситуации будет для рынка только в плюс. Наш базовый прогноз по индексам Мосбиржи и РТС на конец года составляет 2300 п. и 1144 п. соответственно.

То есть пришло время покупать?

— Я бы сказал, что время покупать еще не закончилось. Рынок сейчас очень интересен, прежде всего, долгосрочным инвесторам, тем, кто готов к вложениям сроком, скажем, на два-три года и более. Российские акции сейчас пока еще очень недороги — это уникальная возможность приступить к формированию потенциальных портфелей роста. Любое снижение обязательно сменяется ростом. Так было после кризиса 2008-2009 гг. и после кризиса 2014-2015 гг. Оценка нашего рынка находится не просто на низких, а на рекордно низких уровнях, а значит дешевизна акций российских компаний позволяет рассчитывать на горизонте нескольких лет на хороший потенциал роста даже при пессимистичном сценарии, а при оптимистичном сценарии — на кратный потенциал.

Какой стратегии инвесторам придерживаться? Как быть с долларом и евро?

— Прежде всего, в своей стратегии следует учитывать инфраструктурные риски, значение которых сейчас серьезно возросло: я имею в виду риски запрета доступа к определенным активам и рискам собственно финансовых систем. И еще два фактора, которые всегда обостряются в условиях макроэкономической турбулентности, — инфляция и валютные риски. Поэтому прежде всего необходимо диверсифицировать капитал по разным источникам.

Замечу, что сейчас традиционные консервативные инструменты теряют эффективность. Банк России в течение года планомерно снижал ключевую ставку, а вслед за ней снижались и процентные ставки по вкладам, цены на инвестиционную недвижимость не растут. В ходе процесса девалютизации доллар и евро обрели характер токсичных валют — ограничения, вводимые Западом, делают сбережения в этих валютах все более рискованными. Это значит, что пора задуматься над альтернативой долларам и евро, если вы еще этого не сделали.

А что служит альтернативой этим валютам сейчас?

— Например, инвесторы в целях защиты от валютных рисков обращают внимание на так называемые квазивалютные инструменты — облигации, номинированные в долларах или евро, но выплаты по которым производятся в рублях. Инвестор, таким образом, защищен от ограничений по валюте, получая рублевый доход. Либо, как вариант, купить юань — объемы торгов в нем выросли в 20 раз по сравнению с тем, что было до февраля. В «Открытие Инвестиции» есть возможность инвестировать в юань напрямую, покупая его по биржевому курсу. Либо можно рассмотреть валюты стран СНГ и ОАЭ, но они менее ликвидны.

Как могут измениться курсы доллара и евро до конца года?

— В целом текущий диапазон 61-64 рубля за доллар выглядит устойчивым. При прочих равных поддержку рублю будут оказывать все те же факторы: сильный торговый баланс РФ, девалютизация, снижение геополитической премии за риск владения российскими активами и медленное восстановление импорта.

Если говорить о покупке акций — на какие сектора и компании следует обратить внимание?

— Хороший вариант для текущих условий — акции компаний-экспортеров. Спрос на российский экспорт есть и будет, компании-экспортеры получают валютную выручку, они сохраняют доступ к внешним рынкам и способны генерировать стабильно высокие денежные потоки. Кроме того, есть, например, ритейл, который ориентирован на внутренний рынок и тем самым защищен от санкций, финансовые результаты поддерживаются стабильным спросом потребителей. Есть IT-компании, помощь которым оказывают уход западных вендоров и блокировка ряда онлайн-площадок. Впрочем, сейчас практически в каждом секторе есть компании, бизнес которых успешно развивается. Наш сбалансированный модельный портфель включает в себя акции «Самолета», «Лукойла», «Русагро», «Русала» и «Распадской». Эти компании выглядят наиболее перспективными в своих секторах. Также полагаем, что динамику лучше рынка могут показать такие представители сектора энергетики, как «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр», «МРСК Урала», «МОЭСК».

Иван, возможно ли составить портфель самостоятельно с учетом всех рисков?

— Да, возможно, но надо быть готовым к довольно глубокому погружению в рынок. Мы бы рекомендовали воспользоваться готовыми решениями, которые предлагает наша компания. Это могут быть, например, готовые портфели — их состав сбалансирован, и инвестору не придется тратить ни время, ни силы на управление. Другой вариант — воспользоваться услугами наших консультантов, получить экспертизу по портфелю и следовать рекомендациям профессионалов.

Те инвесторы, которые смогут вложиться на годы, не переживая о том, что случится в ближайшие месяцы и дни, безусловно, имеют шанс повторить успех тех, кто точно так же вкладывался в рынок в прошлые периоды снижения. И если у вас есть возможность формировать капитал, осуществлять длинные вложения, то, вероятно, сейчас один из лучших моментов в вашей жизни!

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777 56 56. https://open-broker.ru/invest/

Рынок сейчас очень интересен прежде всего долгосрочным инвесторам 1

Реклама. https://open-broker.ru/

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.