«Слепые зоны» в бизнесе — это места рисков

«Слепые зоны» в бизнесе — это места рисков
Иллюстрация: Клуб Директоров

24 ноября 2022г. Клуб Директоров провел ноябрьское заседание №56, 7 сезона.

Тема заседания: «Бизнес — риски: как ими управлять?»

Мудрые бизнесмены понимают: управление риском в бизнесе — очень важный навык. Особенно он ценен в период неопределенности и постоянных изменений в экономике и политической ситуации. И любой руководитель, управляя компанией, берет на себя не сам риск, а управление бизнес-риском. Риск как понятие в области предпринимательства и управления является неотъемлемой частью ведения дел. Поэтому риск в жизненном цикле бизнеса будет постоянный. А значит, и управление бизнес-риском не что иное, как повседневное занятие.  Даже в бытовой жизни практически каждое наше решение сопровождается рисками. А в бизнес-проектах, где степень неопределенности очень высока, есть очень много факторов, которые с некоторой долей вероятности могут негативно повлиять на предприятие. Чтобы сократить вероятность провала и всегда иметь «план Б», руководитель должен постоянно анализировать риски и разрабатывать стратегию управления ими.

«Слепые зоны» в бизнесе — это места рисков 1

Спикер Бучик Сергей (руководитель производственного предприятия «NPM Group»), убежден, что предприниматели должны быть позитивными людьми и каждый риск воспринимать как возможность. «Сейчас такое время, что в компании обязан  быть четкий  набор действий по управлению рисками». Собственник бизнеса  прогнозирует риски, смотрит на бизнес со стороны и видит то, что не видят другие. Собственник ищет способы выхода из рисков. А  для этого он не должен входить в оперативные процессы, он должен быть «над ними». Владелец компании должен иметь метрики, показатели, которые он контролирует в бизнесе.

На управление рисками влияет и культура компании, и принципы, ценности. И это  также формирует   владелец бизнеса. В рискованной ситуации именно собственник решает куда свернуть бизнесу, зачем и как это сделать. Самый большой риск компаний – человеческий фактор, люди.

Спикер Шмидт Эдуард (основатель консалтинговой компании «SHMIDT CONSULTING») подробно рассказал о системе управления, которая и работает на управление рисками. Именно правильные элементы системы, выстроенная система в целом, помогает минимизировать риски и сделать контур управления бизнес- рисками, куда входят аспекты: аналитика, компетенции персонала, система управления, коммуникации. Например, аспект коммуникаций важен потому, что без правильного, своевременного, релевантного общения внутри компании, риски повышаются в разы. «Задайте себе вопрос: Как общаются ваши сотрудники? Зачастую они не общаются никак». «Если у вас есть «слепые зоны» в бизнесе – это и есть ваши потенциальные риски».

Спикер Сапелкин Виталий (налоговый юрист, практикующий аудитор, управляющий партнер группы «Финансы») подошел к рискам с точки зрения налогообложения и аудита. Он рассказал о политике  и подходах фискальных органов относительно бизнеса, рассказал про налоговую реконструкцию и уберег предпринимателей от поспешных, импульсных решений в сфере финансов.

Спикер Шумкин Евгений (арбитражный управляющий, управляющий партнер юридической фирмы «Шумкин и партнеры») призвал всех руководителей «действовать правильно — в соответствии с правом». Также он отметил важность «рисков человеческого фактора» — надо внимательно относится к своему персоналу, мониторить и оценивать сотрудников, чтобы сюрпризов было меньше. Евгений твердо уверен, что в бизнесе необходимо ставить на качество и в том числе на качество отношений с собой и с миром. А диверсификация рисков — работающая стратегия.

«Слепые зоны» в бизнесе — это места рисков 2

Спикеры и участники активно дискутировали, делились своим опытом и кейсами в теме бизнес- рисков.

Участники заседания обсудили актуальные риски и рисковые стратегии компаний, задали вопросы спикерам, рассказывали про свои риски.

По окончании заседания все поучаствовали в традиционном розыгрыше от партнеров Клуба Директоров, получили призы и подарки!

Спасибо спикерам и экспертам, участникам и партнерам Клуба Директоров!

Следующее заседание клуба 7 сезона праздничное, 20 декабря 2022!

Следите за анонсом в социальных сетях и на сайте клуба!

Реклама. www.clubdirectors.ru/

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.