Продлен режим неблагоприятных метеоусловий в Новосибирске

Режим неблагоприятных метеоусловий в городе продлили до вечера 2 декабря 2022 г. Об этом рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», с 18.00 30 ноября до 18.00 2 декабря на территории города Новосибирска ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере. Предприятиям рекомендовано сократить количество выбросов, — говорится в сообщении мэрии.
Режим неблагоприятных метеоусловий в городе был введен 25 ноября — тогда установилась аномально холодная погода.
 
Как рассказал «Деловому кварталу» в прошлом году основатель сети мониторинга качества воздуха CityAir Дмитрий Трубицын, сеть в Новосибирске включает 10 постов мониторинга. На основании данных с 2018 г. можно сделать вывод, что большую часть года воздух в местах установки станций хороший — лишь 10% дней в году загрязненность оценивается в 7 баллов и выше по 10-бальной шкале, утверждал Трубицын.
При этом мы наблюдаем регулярные календарные эпизоды ухудшения качества воздуха. Основная причина летних пиков — принесенный дым от лесных и степных пожаров, зимних — морозная безветренная погода, которая способствует накоплению примесей в воздухе. Сегодня мы не можем делать выводы о том, какие решения могут улучшить качество воздуха, — для этого нужно оценить вклад всех источников, построить более плотную сеть мониторинга и создать числовые модели распространения примесей с учетом метеоусловий. Даже после внедрения комплексной системы мониторинга и прогнозирования никто не сможет предложить одного волшебного решения. Улучшение качества воздуха — это длительный и непрерывный процесс, включающий большее число инфраструктурных проектов и ежедневных изменений, — прокомментировал основатель сети.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.