Стартовал крупнейший инвестпроект в Новосибирской области

В регионе дан старт крупнейшему инвестпроекту — комплексному развитию поселка Клюквенный. Постановление об этом уже подписано губернатором Андреем Травниковым.

Правительство региона дало добро на комплексное развитие микрорайона Клюквенный площадью 200 га. Этим займется АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». По словам первого замминистра строительства региона Дмитрия Тимонова, следующим шагом после подписания документа станет проведение открытых аукционов на право застройки.
Планируется, что реализация участков начнется во втором квартале следующего года, а уже летом начнется освоение первой очереди. Она подразумевает развитие транспортной инфраструктуры со стороны ул. Подневича. Параллельно будет вестись застройка юго-западной части микрорайона — по проекту это будут малоэтажные и среднеэтажные дома. Ввод в эксплуатацию первых домов намечен на 2025-26 гг., — отметил Дмитрий Тимонов.
Он также акцентировал, что при застройке территории поселка Клюквенный сохраняется главный принцип — комплексность подхода: на площадке планируется строительство не только жилья, но и соцобъектов. 
 
Справка:
Микрорайон Клюквенный — территория, расположенная между микрорайоном «Снегири» и Пашино, входящая в состав Калининского района. Она выбрана пилотной площадкой для реализации нового крупного инвестпроекта. Для этого данная площадка будет обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой, на эти цели планируется направить порядка 7 млрд руб., из которых 3 млрд — в этом году. Уже сегодня ведется проектирование инфраструктурных объектов, в 2023 г. начнется их строительство. 
 
Сегодня на территории поселка Клюквенный расположены 11 жилых домов, в которых проживают около 250 человек — их дома расположены в третьей очереди застройки. С ними проведены предварительные консультации, весной 2023 г. начнется активная работа АО «АРЖС» по индивидуальной проработке вопросов переселения жителей в новое жилье, которое будет построено в границах этой территории.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.