На рынке недвижимости — опять законодательные новшества. Обзор пяти инициатив

Эксперты «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров» рассказали о том, кого предлагают освободить от налога, а также о семейной ипотеке, кредитных каникулах и изменениях для дачников.

Минфин России еще месяц назад предлагал новый формат использования программ льготного кредитования на вторичном рынке. Предлагалось скорректировать правила ряда льготных программ по ипотеке. Например, для отдельных случаев по программе «Семейной ипотеки» министерств предлагало позволить покупать готовое жилье на вторичном рынке. При этом должны быть соблюдены два условия — семья воспитывает ребенка-инвалида и в регионе не возводят новые многоквартирные жилые дома.

Инициатива не нова, в августе Минфин нечто подобное уже предлагал, но тогда вышедший для обсуждения документ назвали опубликованным по ошибке. Даже было заявлено, что такую меру помощи не прорабатывают. Инициатива разработана во исполнение поручения вице-премьера Марата Хуснуллина о допмерах поддержки в период кризиса.

В начале октября 2022 г. льготная программа «Семейная ипотека» была продлена. В ней смогут принять участие граждане, чей ребенок родился с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. Срок заключения договора о кредитовании пролонгирован до 1 июля 2024 г.

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается освободить от НДФЛ владельцев единственного жилья в случае его продажи. Пока на единственное жилье распространяется норма, что продавец освобождается от уплаты налога, если то было в собственности не менее трех лет.

Депутаты считают, что подобные ограничения актуальны, если речь идет о перепродавцах недвижимости, которые хотят получить свою выгоду, но, например, для семей, где появился ребенок, и возникла нужда в расширении жилплощади, такое ограничение — это дополнительные траты.

Авторы предложили освободить от НДФЛ граждан «при продаже объекта недвижимого имущества, если у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)». Но есть ряд оговорок: новые квадратные метры должны быть приобретены не позднее 30 апреля года, идущего за годом, в который была заключена сделка по продаже старого жилья, а кадастровая стоимость старой недвижимости ниже, чем стоимость нового, но не более 50 млн руб.

Помимо этого, в Госдуме предлагали увеличить лимиты по налоговому вычету: при покупке жилья — на 30%, а при приобретении с использованием ипотеки — на 25%.

Очередная инициатива касается освоения дачниками земли, выделенной для ведения садоводства. Инициатива предлагает установить временные рамки для такого освоения.

Подробнее о новации рассказала «Российская газета» со ссылкой на депутата Госдумы, главу союза дачников одного из регионов Никиту Чаплина, отметившего, что проекты подготовлены Росреестром и конкретизируют сроки, в течение которых необходимо приступить к использованию участков по их целевому назначению и разрешенному использованию.

В статью 42 Земельного кодекса РФ предложена поправка, которая обязывает получателей земли для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садоводства приступить к использованию оной в течение трех лет с момента приобретения прав. Критерии использования (подтверждения) должно определить федеральное правительство.

Также в законопроекте раскрывается понятие «освоение земельного участка», в том числе и обязанность регистрировать жилые дома.

Предполагается поправка и в КоАП РФ, которая установит ответственность за неиспользование участка по целевому назначению. Минимальный размер штрафа для граждан составит 20 тыс. руб.

Сенатор Николай Владимиров еще в конце октября 2022 г. предложил вносить в единый госреестр недвижимости (ЕГРН) сведения об общей совместной собственности, в том числе и сведения о наличие брачного контракта.

На сегодня граждан не обязывают отражать тот факт, что имущество находится в общей совместной собственности. В ЕГРН может в качестве собственника фигурировать лишь один из супругов, даже несмотря на то, что недвижимость куплена в период брака, а значит, является совместно нажитым имуществом. В этом случае для сделки требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.

Подобный подход может служить легальным инструментом для сокрытия одним из супругов информации о приобретении недвижимого имущества или же способствовать внесению недостоверных сведений без злого умысла со стороны заявителя, — отметил сенатор, обратив внимание на то, что даже наличие брачного контракта не отражается в ЕГРН.

Автор инициативы считает, что необходимо наладить большее взаимодействие регистрирующего органа и ЗАГСа. Для того, чтобы в выписках ЕГРН отобразить актуальное семейное положение правообладателя и наличие брачного контракта, если таковой имеется.

Еще одна категория граждан сможет обращаться в банк за кредитными каникулами в сфере ипотеки. Речь идет о должниках, которые пострадали от стихийных бедствий. Подобную инициативу российское правительство поддержало еще месяц назад.

По действующим правилам, проблемы, которые возникли в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, не относят к числу трудных жизненных ситуаций. Таким образом, до этого заемщики не могли претендовать на каникулы. В ноябре инициативу приняли в первом чтении.

В законопроекте указано, что за кредитными каникулами может обратиться «заемщик, признанный пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, постоянно проживающий и зарегистрированный в жилом помещении многоквартирного дома или в индивидуальном жилом доме в границах населенного пункта зоны чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера».

Обращение к кредитору за каникулами может быть направлено заемщиком в течение шести месяцев с момента признания оного пострадавшим.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин при рассмотрении стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 г. отметил необходимость адресной поддержки. Речь шла о поддержке отдельных регионов в сфере жилищного строительства, исходя из спроса и предложения.

Мы предлагаем ввести адресные меры поддержки жилищного строительства в регионах, исходя из деления на региональные кластеры, в зависимости от структуры спроса и предложения, — отмечал он.

Стратегия позволяет комплексно развивать разные сегменты строительной отрасли. В рамках нее прогноз сделан до 2035 г.

Источник: «Новосибирская Ассоциация Риэлтеров»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.