Снова превысил норму уровень загрязнения воздуха в Новосибирске

Девяти баллов из 10 достиг уровень загрязнения воздуха в нескольких районах Новосибирска. По данным сервиса Air Voice, средний уровень по городу — семь баллов.

Сегодня, 14 декабря, по информации портала сервиса Air Voice, максимальные показатели были в районах левобережья Новосибирска, а также в Советском районе.
В период с 14.00 часов 14 декабря до 18.00 часов 16 декабря 2022 г. на территории г. Новосибирск ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере воздуха. Объявляются НМУ первой степени опасности, — сообщили в ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».
Напомним, режим «черного неба» держится в Новосибирске с конца ноября — начала декабря — тогда его продляли дважды: сначала до 2 декабря, потом — до 5-го
 
Как рассказывал «Деловому кварталу» в прошлом году основатель сети мониторинга качества воздуха CityAir Дмитрий Трубицын, на основании данных с 2018 г. можно было сделать вывод, что большую часть года воздух в местах установки станций хороший. Лишь 10% дней в году загрязненность оценивалась в 7 баллов и выше по 10-бальной шкале, утверждал Трубицын.
При этом мы наблюдаем регулярные календарные эпизоды ухудшения качества воздуха. Основная причина летних пиков — принесенный дым от лесных и степных пожаров, зимних — морозная безветренная погода, которая способствует накоплению примесей в воздухе. Сегодня мы не можем делать выводы о том, какие решения могут улучшить качество воздуха, — для этого нужно оценить вклад всех источников, построить более плотную сеть мониторинга и создать числовые модели распространения примесей с учетом метеоусловий. Даже после внедрения комплексной системы мониторинга и прогнозирования никто не сможет предложить одного волшебного решения. Улучшение качества воздуха — это длительный и непрерывный процесс, включающий большее число инфраструктурных проектов и ежедневных изменений, — комментировал основатель сети.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.