Виталий Голубенко: «Мы все чаще сталкиваемся с импульсивными финансовыми решениями людей»

СГУ Банка России вместе с финансистами обозначило направления развития финансового просвещения в регионе.

В конце года в Новосибирске прошло заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения. Участники обсудили приоритетные направления развития финансового просвещения в регионе и подготовку единого регионального плана деятельности по повышению финансовой грамотности в Новосибирской области на 2023 г.

Заседание прошло на площадке Сибирского ГУ Банка России под сопредседательством заместителя председателя правительства Новосибирской области — министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко и начальника Сибирского ГУ Банка России Николая Морева.

Мы все чаще сталкиваемся с импульсивными финансовыми решениями людей, и самое важное — уберечь их от попадания в эту психологическую ловушку. Именно поэтому на данный момент все финансовые и банковские структуры придерживаются этого вектора в своей работе, — отметил Виталий Голубенко.

Вопросу финансовой грамотности в регионе стали уделять особое внимание. Элементы финансового просвещения начали внедрять в образовательный процесс школ и учебных заведений среднего профессионального образования.

Для более широкого охвата населения Банк России внедряет онлайн-проекты по просвещению разных категорий населения. Например, для учеников — проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников». Он длится уже более пяти лет и с каждым годом только набирает обороты. Занятия делятся на весеннюю и осеннюю сессии. За февраль-апрель текущего года в проекте приняли участие более десяти тысяч школьников и четырех тысяч учеников СПО. Такие проекты —  это хорошая возможность для каждой школы дать детям и молодежи возможность получать полезные знания, которые уберегут их в будущем от финансовых ошибок, —  рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Предметом обсуждения заседания стало широкое распространение этого и других проектов по финансовой грамотности в регионе, а также создание дорожной карты по разработке региональной программы повышения финансовой грамотности населения в 2023 г. Как отметили эксперты, программа позволит синхронизировать сетку мероприятий и усилия разных ведомств. Разработка дорожной карты поручена автономной некоммерческой организации «Новосибирский Дом финансового просвещения». В 2023 г. планируется внедрить дополнительные каналы информирования населения, включая площадки для размещения тематической социальной рекламы и печатной продукции.

Координационной совет по повышению финансовой грамотности населения в регионе создан в апреле 2022 г. В его состав входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций и ведомств. Его основная задача — наладить взаимодействие всех участников совета для повышения уровня финансовой грамотности населения региона.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.