Мэрия отчиталась о вводе жилья в Новосибирске в 2022 г.

По данным управления архитектурно-строительной инспекции, в 2022 г. в Новосибирске сдано в эксплуатацию 1 231 614 кв. м жилья. В среднем по городу ввод жилплощади на одного жителя составил 0,76 кв. м.

Доля индивидуального строительства составила 194 тыс. 593 кв. м (996 домов). Площадь малоэтажного жилья — 3 тыс. 672 кв. м (4 дома, 56 квартир). Площадь возведенного многоэтажного жилья — 1 млн 33 тыс. 349 кв. м (93 дома, 20143 квартиры). Больше всего жилых метров многоквартирного жилья, по информации мэрии, возведено в Октябрьском (203 424) и Ленинском (284 124)  районах.

Значительная часть нового жилого фонда — каркасные дома (70 %). Из них 63 % — с монолитным каркасом, 6 % — со сборно-монолитным каркасом, 1 % — со сборным каркасом. Удельный вес панельного домостроения — 26 %, кирпичного — 4 %.

На комплексных площадках введено 49 домов общей площадью 548 тыс. 286 кв. м. 2506 квартир в новостройках выполнено под ключ (12%).

Лидером по вводу жилья на территории Новосибирска в 2022 г., согласно данным мэрии, стала группа компаний «ВИРА-Строй» — шесть объектов общей площадью 67 тыс. 166 кв. м. На втором месте — группа компаний «КПД-Газстрой» (пять объектов общей площадью 66 тыс. 551 кв. м). Третье место — группа компаний «Брусника», которая ввела четыре объекта общей площадью 65 тыс. 604 кв. м.

Четвертое и пятое места: ГК «СОЮЗ», которая ввела в эксплуатацию четыре объекта, и ГК «СибирьИнвест» — семь объектов. Каждый из застройщиков — более 60 тыс. кв. м. На долю пятерки лидеров приходится 31% от введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья.

На начало 2023 г. в Новосибирске в стадии строительства по договорам долевого участия находятся 3 млн 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья.

Самое читаемое
  • В гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного форматаВ гости к племени мурси или на жертвоприношение в Непал. О путешествиях необычного формата
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
  • Мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга» покажут в российских кинотеатрахМистический триллер Свердловской киностудии «Цинга» покажут в российских кинотеатрах
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • 1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.