Что ждет сферу спорта и образования в 2023 году?

Что ждет сферу спорта и образования в 2023 году?
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Эксперт прокомментировала изменения в законодательство об образовании. На ком и как отразятся новшества?

Ведущий специалист отдела лицензирования ГК Umbrella Group Анастасия Ломакина

— Уже с 1 января 2023 г. в силу вступил закон ФЗ 127 от 30.04.2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О Физической культуре и спорте РФ» и в ФЗ «Об образовании в РФ» — «Гармонизации законодательств в сфере спорта и образования». Новелла разрабатывалась комплексно с учетом Государственной политики Российской Федерации в сфере развития физической культуры и спорта.

К чему это приведет?

Начнем с того, что предпрофессиональных программ физкультурной направленности и дополнительных теперь не будет. Два вида подготовки спортсменов объединят в один под названием «Дополнительная образовательная программа спортивной образовательной подготовки». Звание тренера тоже преобразится. С этого года они получат статус педагогических работников, который закрепит за ними новые права и обязанности, в том числе и ведение педагогического стажа. Изменения также коснутся рабочих часов и выплат: педагогические сотрудники работают 36 часов, норма часов в неделю на ставку составляет 18. При этом в системе спорта норма — 24 часа. При переводе на должности педагогов ставки пересчитываются так, чтобы не ухудшить условия и уровень доходов тренеров ни в системе спорта, ни в системе образования. К значительным плюсам добавим, что будут расширяться и грантовые программы, региональные фонды оплаты труда тренеров-преподавателей и финансирования выездов на соревнования.

Как получить бессрочную лицензию?

Для начала важно сказать, что получить ее нужно до 1 сентября 2023 г. *Государственная пошлина за получение составляет 7500 руб. Поэтому до 1 мая 2023 г. наименования, уставы и образовательную деятельность организаций необходимо привести в соответствие с Федеральным законом от 29.12.12 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Еще одно обязательное условие — наличие права собственности или договора аренды (субаренды, оперативного управления) объектов капитального строительства). Отметим, что из-за особенностей ведения работы спортивных школ, под лицензионное требование не попадают лыжные и автомобильные трассы, велотреки.

О краткосрочной лицензии

Чтобы привести в соответствие все необходимые документы для получения бессрочной лицензии, законодательство предусмотрело порядок получения временной лицензии. Срок ее действия — до 1 сентября 2023 г. Обратиться за ее получением могут организации, которые реализуют на 1 января 2023 г. программы спортивной подготовки в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Действие временной лицензии может также прекратиться в тот день, когда принято решение о внесении в реестр записи о предоставлении бессрочной лицензии.

Как получить временную лицензию?

Для этого организация с программой спортивной подготовки должна обратиться в Рособрнадзор. Получение временной лицензии займет до одного рабочего дня с момента поступления заявления о предоставлении временной лицензии в лицензирующий орган. Государственная пошлина за получение временной лицензии не уплачивается.

Подведем итог

Предпрофессиональные программы физкультурной направленности прекратят свое существование, тренера получат статус педагогических работников, а также расширятся грантовые программы, региональные фонды оплаты труда тренеров-преподавателей и финансирования выездов на соревнования.

Если организации не успевают привести все в соответствие, чтобы получить бессрочную лицензию, то для них будет доступна временная лицензия. Срок ее действия — до 1 сентября 2023 г. Госпошлина за получение не уплачивается. До 1 сентября 2023 г. организациям, имеющим временную лицензию на осуществление образовательной деятельности, необходимо получить лицензию, которая действует бессрочно. Госпошлина за ее получение — 7500 руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.