«Швабе» завершил технические испытания комплекса для диагностики и лечения опухолей

Это первое российское медицинское решение для удаления новообразований наиболее безопасным методом — при помощи ультразвука. Серийное производство оборудования начнется в 2024 г.

Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех». Проект ведут Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). 

Совместные доклинические исследования комплекса провели НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Первый медицинский университет им. И.П. Павлова. После успешного завершения технических испытаний в планах разработчиков — апробация устройства в российских лечебных учреждениях и запуск серийного производства. 

Комплекс «ДИАТЕР-М» воздействует на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли при помощи ультразвука. Основное преимущество такого метода, помимо его высокой точности, — в том, что он не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов. В ближайшее время планируем завершить регистрацию устройства в Росздравнадзоре и начать практическое использование HIFU-комплекса в российских клиниках. Запуск разработки в серию намечен на 2024 год. Применяться «ДИАТЕР-М» будет преимущественно в хирургических отделениях и онкоцентрах, — рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

HIFU-терапия — это неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Этот метод во всем мире считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями, отметили в Ростехе. 

HIFU применяется в лечении доброкачественных и небольших злокачественных новообразований, значительно сокращая срок реабилитации пациентов. HIFU-терапия под ультразвуковым контролем может быть проведена даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. С учетом медицинских показаний метод также может быть применен в комбинации с лучевой или химиотерапией. 

Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.