Центр изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий откроют на базе НГУ

Меморандум о создании центра подписали министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, ректор НГУ Михаил Федорук и председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев.

ПАО «Сбербанк» развивает сеть региональных центров искусственного интеллекта с ведущими вузами страны. Новосибирская область стала вторым субъектом после Приморья, где создается региональная площадка по изучению ИИ. Центр будет создан на базе НГУ в этом году.

Главными направлениями совместной научно-исследовательской деятельности станут борьба с онкологией и туберкулезом, создание медицинских дата-сетов, разработка моделей по обнаружению лесных пожаров, этическая разработка и применение систем искусственного интеллекта в разных отраслях экономики.

В Новосибирской области есть большие заделы в сфере искусственного интеллекта: и научные разработки, и бизнес-компании, и внедрения в госсекторе. Это сейчас ключевой мировой тренд, и важно не упустить момент. Действия в одной связке науки, государства, бизнеса открывают перед нами огромные возможности по качественному рывку вперед, внедрению новейших разработок в разные сферы жизни на благо людей, — заявил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.