Что упало и выросло в цене в Новосибирской области по итогам 2022 г.

Что упало и выросло в цене в Новосибирской области по итогам 2022 г.
Иллюстрация: https://unsplash.com

Параллельный импорт снизил годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в декабре. Прирост на продовольственные товары также уменьшился, а вот показатель по услугам вырос.

По данным аналитиков Банка России, в декабре годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 10,40% после 10,79% в ноябре. Годовой темп прироста цен остался ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (12,20%) и по России в целом (11,94%). В регионе основное влияние на замедление инфляции оказали рост предложения на отдельных товарных рынках и сдержанная потребительская активность.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре уменьшился до 9,35% после 10,55% в ноябре.

Рекордный урожай масличных и зерновых культур в целом по стране расширил предложение на внутреннем рынке. Как следствие стоимость сельскохозяйственного сырья уменьшилась, а затраты переработчиков снизились. В результате в годовом выражении замедлились темпы прироста цен на овсяную и перловую крупы, подешевело подсолнечное масло, усилилось снижение цен на гречневую крупу.

Кроме того, расширение предложения сельскохозяйственного сырья привело к повышению объема кормовой базы в животноводстве. Что в том числе способствовало увеличению выпуска продукции и замедлению годового роста цен на мясные и молочные продукты, ускорению снижения цен на яйца.

Более высокий, чем в 2021 г., урожай сахарной свеклы в стране обусловил рост производства сахара. Это привело к замедлению годового роста цен на него.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре уменьшился до 10,40% после 11,46% в ноябре.

Осторожное отношение населения к крупным покупкам и сохранение сберегательного поведения сдерживали потребительскую активность. В результате замедлился годовой рост цен на легковые автомобили, компьютеры, холодильники, стиральные машины и бытовые плиты. Помимо этого, подешевели телевизоры и смартфоны. Дополнительно на ценовую динамику этих товаров повлияло расширение предложения за счет налаживания каналов параллельного импорта.

Из-за экспортных ограничений продолжило расти предложение продуктов переработки древесины на внутреннем рынке. Это способствовало ускорению снижения цен на пиломатериалы. Также увеличение предложения продуктов переработки древесины снизило затраты производителей мебели, и годовой рост цен на их продукцию замедлился.

В декабре годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 12,49% после 9,61% в ноябре.

Рост затрат перевозчиков на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, капитальный и текущий ремонт транспортного парка и подвижного состава обусловил повышение тарифов на проезд в городском транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях, метро) в большем размере, чем в прошлые годы. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на услуги пассажирского транспорта.

Перенос с 1 июля 2023 г. на 1 декабря 2022 г. индексации услуг жилищно-коммунального хозяйства привел к увеличению годовых темпов прироста цен на них.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в декабре замедлилась до 12,20% после 12,33% в ноябре. При этом в декабре ее уровень остался выше, чем в целом по России. Инфляция в округе продолжила замедляться благодаря увеличению предложения на отдельных товарных рынках, а также под влиянием сдержанной потребительской активности.

Годовая инфляция в России замедлилась до 11,94%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 г. может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция составит 5-7% в 2023 г. и вернется к 4% в 2024 г.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.