Самовольное занятие земельных участков — одно из самых частых нарушений в регионе

Самовольное занятие земельных участков — одно из самых частых нарушений в регионе
Иллюстрация: https://unsplash.com

Мораторий на проведение проверок соблюдения земельного законодательства продлен. А в каких случаях могут проводиться внеплановые проверки?

Управление Росреестра по Новосибирской области в 2022 г. в условиях моратория на проведение плановых и внеплановых проверок провело 6154 мероприятия по предупреждению нарушений земельного законодательства. По всем выявленным признакам нарушений, которых оказалось 2,5 тыс., владельцам земельных участков выданы предостережения о необходимости принятия мер по их устранению.

Самовольное занятие земельных участков является одним из самых распространенных нарушений. Заборы, гаражи и другие постройки часто устанавливают за пределами границ своих земельных участков, — рассказал заместитель руководителя новосибирского Росреестра Иван Пархоменко.

Также в регионе встречаются случаи нецелевого использования земельных участков, когда на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, устанавливают автозаправки, магазины и другие объекты придорожного сервиса, отметили в ведомстве.

В 2023 г. мораторий на проведение проверок продлен — значит, плановые проверки соблюдения земельного законодательства проводиться не будут. Внеплановые проверки могут быть проведены при непосредственной угрозе или при наличии фактов причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан; непосредственной угрозе обороноспособности страны и безопасности государства, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Основная работа государственных инспекторов по использованию и охране земель по-прежнему будет направлена на профилактику нарушений среди землепользователей.

Управление Росреестра по Новосибирской области рекомендует новосибирцам использовать свои земельные участки в пределах установленных границ и в соответствии с разрешенным целевым назначением. В случае поступления предостережения следует принять меры по устранению выявленных признаков нарушений — после снятия моратория на проведение проверок земельные участки с выявленными признаками нарушений будут включены в планы проверок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.