Радиомонтажник второго разряда. Первые деньги Регины Дзикавичюте

Радиомонтажник второго разряда. Первые деньги Регины Дзикавичюте
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Директор успешной брокерской фирмы в Новосибирске заработала первые в своей жизни деньги ручным трудом и считает, что каждый обязательно должен уметь что-то делать своими руками.

Территориальный директор Инвестиционной компании «Цифра брокер» в Новосибирске Регина Дзикавичюте:

— Свою первую зарплату я получила на заводской практике. Работала радиомонтажником второго разряда. В те времена, когда я училась в школе, для учеников была организована такая деятельность, как учебно-производственный комбинат. Тогда можно было после восьмого класса уходить получать средне-специальное образование в техникум, но даже для тех ребят, которые учились дальше и собирались в институт, в 9-10 классе давали дополнительную специализацию: например, машинопись, радиомонтаж. Я считаю, это очень полезно: во-первых, воспитание дисциплины, во-вторых, развитие дополнительных навыков. Это способствовало и хорошей учебе. Раз в неделю ребята из нескольких школ собирались в определенном месте в Дзержинском районе и обучались своей специализации. Мастер давал нам теорию и много практики. Мы делали елочные гирлянды. Это было очень интересно — создавать что-то своими руками, было приятно научиться делать аккуратную пайку, чтобы все работало, изучать принципы работы тока, рисовать схемы. Все это пригодилось потом и при поступлении в вуз, потому что я в числе вступительных экзаменов сдавала и физику.

После этого обучения, чтобы закрепить знания, которые мы получили в течение года, мы целый месяц работали на заводе. Я и две мои подруги были распределены в цех, где по-настоящему работали. Там я ощутила, что нас реально очень хорошо подготовили: мне нравилось делать пайку и радоваться, как гладко и аккуратно получается — нареканий со стороны руководителей не было, и я не выпустила ни одной бракованной единицы. Помню, у меня был маленький аккуратный паяльничек, браслетик с заземлением, вытяжка — отличная рабочая обстановка. Мне очень нравилось там работать, поэтому все получалось хорошо.

Поскольку нас взяли, видимо, на какую-то реальную ставку, то по окончании месяца работы мы получили зарплату. Тогда, помню, в Новосибирске продавались вкусные торты «Иоланта», и я купила с этой первой зарплаты домой торт, а куда потратила остальные деньги — не помню. Но было очень приятно осознавать, что это реально собственным трудом заработанные деньги.

Я уверена, что каждый человек, помимо специализации, которую получает в вузе, помимо интеллектуальной работы, должен уметь делать что-то своими руками. Я думаю, что я даже сейчас смогу вспомнить все те навыки, которые получила на учебно-производственном комбинате, и восстановить их за три дня, если понадобится. Это очень здорово — что-то созидать.

Первые деньги

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.