Радиомонтажник второго разряда. Первые деньги Регины Дзикавичюте

Радиомонтажник второго разряда. Первые деньги Регины Дзикавичюте
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Директор успешной брокерской фирмы в Новосибирске заработала первые в своей жизни деньги ручным трудом и считает, что каждый обязательно должен уметь что-то делать своими руками.

Территориальный директор Инвестиционной компании «Цифра брокер» в Новосибирске Регина Дзикавичюте:

— Свою первую зарплату я получила на заводской практике. Работала радиомонтажником второго разряда. В те времена, когда я училась в школе, для учеников была организована такая деятельность, как учебно-производственный комбинат. Тогда можно было после восьмого класса уходить получать средне-специальное образование в техникум, но даже для тех ребят, которые учились дальше и собирались в институт, в 9-10 классе давали дополнительную специализацию: например, машинопись, радиомонтаж. Я считаю, это очень полезно: во-первых, воспитание дисциплины, во-вторых, развитие дополнительных навыков. Это способствовало и хорошей учебе. Раз в неделю ребята из нескольких школ собирались в определенном месте в Дзержинском районе и обучались своей специализации. Мастер давал нам теорию и много практики. Мы делали елочные гирлянды. Это было очень интересно — создавать что-то своими руками, было приятно научиться делать аккуратную пайку, чтобы все работало, изучать принципы работы тока, рисовать схемы. Все это пригодилось потом и при поступлении в вуз, потому что я в числе вступительных экзаменов сдавала и физику.

После этого обучения, чтобы закрепить знания, которые мы получили в течение года, мы целый месяц работали на заводе. Я и две мои подруги были распределены в цех, где по-настоящему работали. Там я ощутила, что нас реально очень хорошо подготовили: мне нравилось делать пайку и радоваться, как гладко и аккуратно получается — нареканий со стороны руководителей не было, и я не выпустила ни одной бракованной единицы. Помню, у меня был маленький аккуратный паяльничек, браслетик с заземлением, вытяжка — отличная рабочая обстановка. Мне очень нравилось там работать, поэтому все получалось хорошо.

Поскольку нас взяли, видимо, на какую-то реальную ставку, то по окончании месяца работы мы получили зарплату. Тогда, помню, в Новосибирске продавались вкусные торты «Иоланта», и я купила с этой первой зарплаты домой торт, а куда потратила остальные деньги — не помню. Но было очень приятно осознавать, что это реально собственным трудом заработанные деньги.

Я уверена, что каждый человек, помимо специализации, которую получает в вузе, помимо интеллектуальной работы, должен уметь делать что-то своими руками. Я думаю, что я даже сейчас смогу вспомнить все те навыки, которые получила на учебно-производственном комбинате, и восстановить их за три дня, если понадобится. Это очень здорово — что-то созидать.

Первые деньги

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.