Бастрыкин поручил допросить новосибирских чиновников по обращению жителей ул. Малыгина

Бастрыкин поручил допросить новосибирских чиновников по обращению жителей ул. Малыгина
Иллюстрация: https://unsplash.com

Глава СК РФ Александр Бастрыкин 1 февраля в режиме видеоконференции повторно провел личный прием граждан, проживающих рядом с Хилокским рынком, полигоном ТКО «Левобережный» и кладбищем «Клещихинское».

Региональная общественная организация «Центр правовых инициатив потребителей» продолжает бороться за права и здоровье жителей левобережья Новосибирска. Жители Малыгинского и Хилокского микрорайонов признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, возбужденного в июле 2022 г. по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) после обращения инициативной группы новосибирцев.

Первый личный прием председателя СКР состоялся 16 ноября: тогда он раскритиковал работу СУ СК РФ по Новосибирской области.

В рамках встречи 1 февраля новосибирцы рассказали Александру Бастрыкину о текущей обстановке. По их словам, ярмарки, организованные мэрией под окнами многоквартирных домов, не закрыты, работа торговых точек начинается в 6.00 и длится до позднего вечера, также на территории жилмассивов продолжают забивать скот.

Кроме того, как рассказали жители микрорайона, в непосредственной близости от газифицированного дома по адресу ул. Хилокская, 5 расположен киоск, где для приготовления пищи используют открытый огонь, что создает угрозу возникновения пожара. Новосибирцы также утверждают, что мигранты пренебрегают нормами общественного порядка, проверки миграционного режима не участились, и, как и ранее носят формальный характер. По словам жителей, мэрия так и не оказала содействия собственникам квартир в заключении договора с управляющей компанией, старт отопительного сезона они инициировали сами, обратившись напрямую в ресурсоснабжающую компанию. Также не ликвидированы несанкционированные свалки, рассказали новосибирцы.

По мнению жителей, городская администрация и ее структуры по-прежнему затягивают процедуру установления санитарно-защитных зон (ССЗ) кладбища «Клещихинское» и полигона, рядом с которым сжигают медицинские отходы, следственные органы до сих пор не выяснили, кто несет ответственность за системные нарушения, хотя ходатайство о проведении допросов должностных лиц мэрии удовлетворено. Московское ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК РФ» назначено для выполнения комплексных экспертиз: судебно-медицинских, призванных выявить, причинен ли вред здоровью потерпевших, и экологических судебных, определяющих превышение ПДК загрязняющих веществ на свалке, рынке и кладбище.

По итогам встречи Александр Бастрыкин дал поручение допросить чиновников мэрии, а также контрольно-надзорных организаций, которые могут быть причастны к ситуации, создавшейся в «Хилокском треугольнике», призвать их к ответственности за неисполнение должностных обязанностей. Кроме того, глава СКР предложил разобраться со связями заинтересованных лиц, способных различными способами повлиять на сроки установления ССЗ. Следующую встречу с жителями Александр Бастрыкин назначил через месяц, подтвердив, что ситуация в Малыгинском и Хилокском микрорайонах находится на его личном контроле, — говорится в сообщении РОО «Центр правовых инициатив потребителей».

Читайте также: Новосибирцы отправили обращение Поповой относительно опасности «Клещихи»

Уголовного дела на мэра Новосибирска просят жители улицы Малыгина

По обращению жителей ул. Малыгина возбудили уголовное дело

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.