Как стало возможным взыскивать с государства расходы по регистрации товарного знака

Как стало возможным взыскивать с государства расходы по регистрации товарного знака
Иллюстрация: Предоставлено спикером

«Если вам отказали в регистрации товарного знака, оспаривайте отказ в Роспатенте. Затраты на обжалование отказа и защиту бренда в качестве товарного знака можно возместить», — рассказала юрист.

Эксперт по интеллектуальной собственности, защите брендов и изобретений, сооснователь юридической компании «ИНТЕЛАЙТ» Ирина Бабинцева

— Чтобы ваш бренд был защищен, необходима его регистрация в качестве товарного знака. Для этого предприниматель должен обратиться с заявлением в Роспатент, который выносит решение о регистрации бренда или об отказе в его регистрации.

Отказ в регистрации товарного знака может быть из-за противоречия общественным интересам. Например, одна новосибирская компания получила отказ в регистрации товарного знака «ЕШКИН КОТ» по причине противоречия общественным интересам. Эксперт решил, что словосочетание является ругательным.

Эксперт Роспатента может решить, что слово указывает на вид и назначение товара, и откажет в регистрации. Так, в моей практике Роспатент отказывал в регистрации товарного знака «КОНВЕЙЕР» для программного обеспечения. Он утверждал, что слово указывает на назначение программного продукта — «для конвейеров». Отказ был преодолен в суде по интеллектуальным правам, и товарный знак, к счастью, был зарегистрирован.

На практике я часто сталкиваюсь с тем, что Роспатент незаконно отказывает в регистрации бренда в качестве товарного знака. Мы с клиентом идем такие незаконные отказы обжаловать в Палату по патентным спорам, а потом обжалуем отказ в суде, если Палата по патентным спорам не услышала наши аргументы.

Есть клиенты, которые не готовы нести дополнительные расходы на спор в Палате по патентным спорам. Их можно было понять, так как эти расходы нельзя было вернуть. Но в начале 2023 г. практика изменилась кардинально. Теперь можно взыскивать расходы, понесенные на этапе оспаривания отказа в регистрации товарного знака в Палате по патентным спорам.

Конституционный суда признал не соответствующими Конституции Российской Федерации положения закона в той мере, в какой они препятствуют возмещению расходов на обжалование отказа в получении охраны объекту интеллектуальной собственности.

Только за 2022 г. было подано 97 836 заявок на регистрацию новых брендов. Зарегистрировать товарный знак становится все сложнее, поэтому отказы в регистрации товарных знаков становятся «рабочими моментами», которые часто можно преодолеть в споре с Роспатентом в Палате по патентным спорам и в суде.

Регистрируйте свои бренды в Роспатенте и обязательно обжалуйте необоснованные отказы в регистрации товарного знака в Палате по патентным спорам и в суде. Затраты по такому обжалованию можно взыскать с государства.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.