Новосибирские компании могут воспользоваться льготами по налогу на имущество

Новосибирские компании могут воспользоваться льготами по налогу на имущество
Иллюстрация: https://unsplash.com

Порядок применения льгот по налогу на имущество организаций зависит от способа определения налоговой базы по объекту налогообложения.

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области напоминает, что льготы по налогу на имущество юридических лиц установлены главой 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса РФ и Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (Закон № 142-ОЗ).
 
Информацию о налоговых льготах, установленных Законом № 142-ОЗ, можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
 
Порядок применения льгот по налогу на имущество организаций зависит от способа определения налоговой базы по объекту налогообложения.
 
В отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости, налогоплательщики отражают данные о льготируемых объектах недвижимости в налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2022 г. Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.
 
В отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налогоплательщики (российские организации) представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (пункт 8 статьи 382 главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации).
К таким объектам относится недвижимое имущество торгово-офисного назначения, а также жилые дома, квартиры, комнаты (статья 4.5 Закона № 142-ОЗ).
 
Кадастровые номера объектов торгово-офисного назначения отражены в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость на 2022 г. Перечень утвержден приказом департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области от 29.12.2021 № 4986.
 
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.
 
Законодательно сроки представления заявлений на льготу по налогу на имущество организаций не установлены, но заявить льготу УФНС рекомендует до 1 апреля 2023 г., чтобы она была учтена налоговым органом при расчете налога.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.