СГК газифицирует растопку котлов на ТЭЦ-5. Улучшит ли это экологию в городе?

СГК газифицирует растопку котлов на ТЭЦ-5. Улучшит ли это экологию в городе?
Иллюстрация: https://sibgenco.online/news/element/gaz-vmesto-mazuta-novosibirskaya-tets-5-gazifitsiruet-rastopku-kotlov/

ТЭЦ-5 в конце 2022 г. уже завершила проект газификации растопки котла на энергоблоке №3 и готовится к аналогичным работам еще на трех энергоблоках. Вложения в газификацию розжига составили 68 млн руб.

Крупнейшая теплоэлектростанция Новосибирска произведет первый розжиг на газе в межтотопительный период, после летнего перерыва в работе агрегата. При пуске газовых котлов не будет темного дыма: выбросы мазутной золы и сажи исключены, отметили в СГК. Экологический эффект, как подсчитали в компании, состоит в том, что в 1,5 раза становятся ниже выбросы угарного газа; в 2,4 тыс. раз — диоксида серы.

В течение 3-4 часов, пока не прогреется топка котлоагрегата, и идет выгорание мазута, возможен темный дым из трубы. У нас он не черный, а скорее серый, но стоит задача исключить даже такой серый дым, — рассказал директор Новосибирской ТЭЦ-5 Олег Зыков.

Газификацию котла №3 готовили два года. За проектирование и поставку материалов отвечала российская инжиниринговая компания «Амакс». Ей принадлежит арматурный завод в Чебоксарах, который специализируется на газовом оборудовании. Чтобы газифицировать растопку, на третьем котле построили свыше 640 м газопроводных труб разного диаметра — от наружного газопровода, далее — по котлу и к горелкам. Процесс розжига полностью автоматизирован.

Газовая растопка котлов энергоблоков под номерами 1 и 2 изначально была предусмотрена проектами. Мазутный вид розжига еще остается на котлах четвертого, пятого и шестого энергоблоков — ТЭЦ-5 планирует каждый год переводить на растопку газом по одному котлу.

Сейчас готовимся к конкурсу на выбор подрядчика по переводу на газ растопки котла энергоблока №4. Общий объем инвестиций по проекту — 64 млн рублей без НДС. Завершить работы планируем в конце 2024 года. В целом за период 2024-2026 годов вложения в газификацию розжига котлов с номерами 4,5 и 6 на ТЭЦ-5 составят порядка 205 млн рублей, — рассказал руководитель направления реализации инвестиционных проектов Новосибирского филиала СГК Александр Корчагин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.