«Один из самых недооцененных объектов интеллектуального права в РФ — промышленный образец»

«Один из самых недооцененных объектов интеллектуального права в РФ — промышленный образец»
Иллюстрация: Предоставлено спикером

«Правильно оформленная интеллектуальная собственность — это уже не привилегия крупных компаний, а необходимость каждого, кто выходит на рынок», — предупреждает юрист.

Ведущий юрист ООО «ИНКО» Ирина Крылова

— Один из самых недооцененных объектов интеллектуального права в России —промышленный образец. Об этом говорит статистика: количество заявок на получение патента на промышленный образец всегда в разы меньше, чем количество заявок на регистрацию товарного знака или получение патента на изобретение или полезную модель.

Российским гражданским правом определено, что промышленный образец — это решение внешнего вида изделия, то есть дизайн любого изделия (или даже помещения) или его частей. Существенные признаки такого дизайна, определяющие эстетические особенности изделия, отличающие его от аналогов, могут относиться к линиям, контурам, цветам, формам, текстурам, материалам. То есть в качестве промышленного образца может охраняться дизайн как самолета, так и детской игрушки, как помещения магазина, так и дверной ручки, как кресла, так и орнамента на ковре.

Примеры российских промышленных образцов:

«Один из самых недооцененных объектов интеллектуального права в РФ — промышленный образец» 1

«Один из самых недооцененных объектов интеллектуального права в РФ — промышленный образец» 2

Для того чтобы промышленный образец соответствовал критериям патентоспособности, он должен быть новым и оригинальным.

Новизна промышленного образца предполагает, что до даты приоритета (дата подачи заявки) ни в одной стране мира из доступных сведений не было известно о его существенных признаках. Фактически это означает отсутствие идентичного дизайна.

Оригинальность же промышленного образца предполагает, что автор выбором определенного дизайна проявил свои творческие способности оригинальным способом, то есть внешний вид изделия очевидным образом отличается от уже известных образцов или от комбинаций их известных характерных признаков.

Патент на промышленный образец действует 5 лет, но этот срок может быть продлен с предельным сроком действия до 25 лет. Первоначальный, относительно небольшой срок действия патента связан с характером дизайна, его быстрым устареванием и обновлением.

Получение патента на промышленный образец — важный шаг на пути охраны исключительных прав. Однако после получения патента всегда остается вероятность признания патента недействительным в связи с несоответствием критериям патентоспособности.

Конечно, во время экспертизы заявки на выдачу патента на промышленный образец проходят тщательную проверку соответствия заявленного дизайна критериям новизны и оригинальности, однако есть риск того, что экспертиза не обнаружит источники, порочащие новизну и оригинальность. Поэтому такие обстоятельства, подтверждающие несоответствие промышленного образца критериям патентоспособности, могут быть выявлены уже после выдачи патента.

Как правило, попытка признать патент недействительным — это инструмент конкурентной борьбы. Это означает, что заинтересованным лицам патент «мешает», а значит, он выполняет свою роль в виде инструмента, обеспечивающего монополию правообладателя на использование определенного дизайна.

Кроме того, очень часто возражения против выдачи патента подают лица, к которым правообладатель предъявил претензию или исковое заявление о нарушении исключительных прав на этот патент. Таким способом нарушитель пытается избежать ответственности, аннулировав патент.

К получению патента правообладатель должен относиться ответственно, чтобы снизить риски аннулирования патента в будущем. Для этого необходимо к созданию дизайна любого изделия подходить действительно творчески, тщательно анализировать имеющийся аналоговый ряд изделий и не пытаться провести экспертизу, подавая на регистрацию заведомо не оригинальный или не новый дизайн, потому что смысла в наличии такого патента не будет. А вот проблем, связанных с попытками сохранить патент в силе, это доставит.

Кроме того, бизнесу крайне важно понимать, что охрана интеллектуальной собственности не должна ограничиваться получением одного охранного документа на какой-либо объект, потому что зачастую одно изделие может включать в себя разные охраноспособные решения: название может быть зарегистрировано в качестве товарного знака; внешний вид изделия в целом и его отдельных деталей, упаковка изделия — в качестве промышленного образца; технические решения, с помощью которых функционирует изделие, — в качестве полезной модели или изобретения.  

Поэтому мы рекомендуем предпринимателям создавать портфель надлежаще оформленных объектов интеллектуальных прав, в который должны входить в том числе патенты на промышленные образцы, благодаря чему, даже в случае невозможности избежать риска признания недействительным предоставления охраны какому-либо одному объекту, эффект от потери будет незначителен, и бизнес в целом останется в безопасности. Как показывает практика, сегодня наличие правильно оформленной интеллектуальной собственности — это уже не привилегия крупных компаний, а необходимость каждого, кто выходит на рынок.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.