«2022 год показал тотальную зависимость российского бизнеса от иностранных технологий»

«2022 год показал тотальную зависимость российского бизнеса от иностранных технологий»
Иллюстрация: https://unsplash.com

События 2022 г. запустили тектонические сдвиги в экономике России, и в 2023 г. глобальные изменения продолжатся как в ИТ-отрасли в целом, так и в облачном сегменте, считает эксперт рынка.

Директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud Владимир Лебедев

— Многие иностранные вендоры ИТ-оборудования и программного обеспечения покинули Россию, ограничили поставки и поддержку лицензий, включая системы хранения данных, серверы, системы защиты информации, поэтому в 2023 г. бизнес продолжит перестраивать ИТ-ландшафт, оптимизируя вычислительные мощности, системы хранения данных, дублирующие программные продукты, тем самым снижая операционные расходы и концентрируясь на критически значимых решениях, обеспечивающих непрерывность работы компании. Причем оптимизация ИТ-инфраструктуры будет растянута на весь год, потому что многие программы и сервисы предоплачены и продолжают функционировать.

Масштабная трансформация ИТ-ландшафта потребует от бизнеса глубокой экспертизы в области миграции информационных систем, интеграции решений, знание аналогов используемого оборудования и другие аспекты, поэтому на облачном рынке выиграют те сервис-провайдеры, которые смогут предложить бизнесу комплексный подход к построению ИТ-инфраструктуры, в том числе предложить персональный подход к решению ИТ-задач заказчика, начиная от архитектуры и заканчивая резервированием и защитой данных.

В прошлом году бизнес столкнулся с реальной угрозой потери данных и остановки работы компании из-за ограничений в покупке оборудования, продлении лицензий, технической поддержки, а также из-за возможности отключения сервисов. 2022 год показал тотальную зависимость российского бизнеса от иностранных технологий из-за отсутствия диверсификации используемых решений, поэтому, учитывая, что процесс ухода вендоров и введения санкций не закончен, 2023 г. пройдет под знаком управления ИТ-рисками, где каждая организация или предприятие будет искать собственное решение по возможности использования оборудования и ПО, ушедших вендоров и софтверных компаний, и поиском альтернатив среди российских производителей и разработчиков, одновременно решая проблему совместимости продуктов. Но ключевым станет увеличение доли облаков в инфраструктуре бизнеса, причем именно российских сервис-провайдеров, учитывая, что сервисы глобальных гиперскейлеров, стали недоступны для пользователей из России.

Тренд по управлению рисками будет способствовать росту рынка российских инфраструктурных решений и программных продуктов, а также очередной мощной волне спроса на облака, в том числе будут широко востребованы возможности резервирования. Возможно, уже в этом году появятся регуляторные требования по доли российских технологий в ИТ-инфраструктуре компаний, а также касающихся КИИ и ИБ-решений.

Облачный рынок показывает устойчивость к различным кризисам, которые открывают новые возможности для развития сервисов. Основным драйвером роста российских облаков в 2023 г., как и в 2022-м, станет локализация ИТ в широком понимании. В предыдущие несколько лет бизнес уже убедился в надежности российских провайдеров облаков, уровень доверия к сервис-провайдерам вырос. Отечественные провайдеры быстрее бизнеса смогли адаптироваться к новым вызовам и предлагают зрелые продукты и разные варианты платформ, в том числе на базе отрытого ПО, российских вендоров и вендоров «дружественных» стран. Соответственно, будет доминировать мультиоблачная модель потребления.

По прогнозам Stack Group, к концу года доля облаков в ИТ-инфраструктуре российского бизнеса будет варьироваться от 30 до 100%, при этом инфраструктурные сервисы (IaaS) традиционно будут расти быстрее, чем PaaS и SaaS, так как IaaS обеспечивает базовые потребности бизнеса, в том числе и для потребления PaaS и SaaS. Именно в этом году, при выборе облачного партнера экспертиза провайдера будет играть одну из ключевых ролей, особенно если он сможет предложить техническую поддержку и обеспечить непрерывность работы бизнеса в ходе миграции и интеграции систем. Облака закроют сразу несколько потребностей заказчиков: позволят автоматизировать работу, снизить операционные расходы и обеспечить безопасность данных.

По данным Stack Group, рост рынка в денежном выражении по итогам года может составить около 40%, при этом рост инфраструктуры сервис-провайдеров может достичь 60-70%, учитывая то, что провайдеры с прошлого года начали выстраивать «альтернативные» облака, созданные на базе продуктов отечественных вендоров и вендоров «дружественных» стран. При этом развитие частных облачных платформ на базе собственной инфраструктуры останется без изменений, потому что для бизнеса это будет обходиться неоправданно дорого из-за повышения стоимости технологий и дефицита квалифицированных высокооплачиваемых специалистов. Облака сервис-провайдеров будут более доступны, особенно для компаний, которые не готовы к расходам на закупку дублирующего оборудования и ПО после ухода глобальных вендоров с российского рынка. Такие компании в 2023 г. могут перейти полностью на облачную модель — cloud only, хотя по-прежнему эта модель будет в большей степени использоваться малым и средним бизнесом.

Такой спрос на облака может повлиять на интерес к облачному рынку со стороны новых игроков, которые имеют значительный инвестиционный ресурс. Среди таких игроков могут быть ИТ-емкие компании из смежных ИТ-сегментов, например, крупные ИБ-разработчики и новые представители из банковской отрасли.

В 2023 г. информационная безопасность будет одним из ключевых направлений развития ИТ. Соответственно, бизнес, выбирая облачного партнера, будет ориентироваться на облачные инфраструктуры с интегрированными решениями информационной безопасности, в том числе из-за увеличения требований со стороны регуляторных органов за размещением персональных данных и ответственности за их утечку.

При этом, у бизнеса зачастую нет собственных ИБ-специалистов. С другой стороны, сервис-провайдеры имеют больше возможностей инвестировать в информационную безопасность и аттестовать защищенные облачные сегменты, чтобы предоставлять высоконадежные сервисы бизнесу. Именно поэтому рост сегмента защищенных облаков по 152-ФЗ опережает рост рынка и может составить 40-50% по итогам года. Также данный тренд могут подстегнуть ужесточения законодательства в области ответственности за утечку данных.

Замещение и создание альтернативных технологий взамен тем, которые попали под санкции это первоочередная задача по обеспечению не только цифрового суверенитета, но и по поддержке экономики, которая во многом цифровизирована.

Уже разработана и реализуется госпрограмма «Цифровая экономика», в рамках которой действуют несколько стратегически значимых для страны проектов, в том числе по информационной безопасности и по облачным технологиям. Также действует целый спектр мер поддержки ИТ-отрасли, которые были внедрены еще в прошлом году, в том числе упрощенный доступ к финансированию, налоговые преференции, создание центров компетенций, программы акселерации, а также ряд льгот для ИТ-специалистов. Помимо этого, сразу несколько государственных фондов реализуют программы финансирования отечественных ИТ-проектов: Фонд содействия инновациям, Российский фонд развития цифровых технологий и Фонд «Сколково». В этом году можно ожидать новых мер для поддержки ИТ-отрасли.

Но главным драйвером для развития российских технологий станет госзаказ, который в этом году должен побить все рекорды практически во всех сегментах ИТ-рынка, учитывая, что государственные системы должны будут первыми перестраиваться, минимизируя импортные технологии в ИТ-ландшафте, причем не только на федеральном уровне, но и на региональном, и даже муниципальном.

Облака занимают отдельное весомое место в приоритетных направлениях развития российских технологий, поэтому российские провайдеры, особенно с аттестованными защищенными облаками для размещения ГИС и ИСПДН, также смогут получить ощутимую часть госзаказа. Одновременно продолжается разработка типовых решений для федеральных органов власти на платформе «Гособлако», на которое приходится значительная часть рынка ГИС.

Отечественные вендоры и разработчики получили беспрецедентное конкурентное преимущество после ухода глобальных ИТ-компаний с российского рынка, помимо доступного финансирования, регуляторных преимуществ и различных льгот со стороны государства, они получили не только госспрос, но спрос со стороны бизнеса. И госзаказчики, и бизнес в 2023 г. продолжат тестирование разных отечественных решений, причем сразу по всем сегментам — и инфраструктурные, и платформенные, и программные. Однако нельзя сказать, что у отечественных ИТ-компаний совсем нет конкуренции — на российский рынок активно начали выходить азиатские поставщики оборудования и ПО, которые действуют достаточно агрессивно. Наиболее крупные китайские поставщики уже начали локализацию своих продуктовых линеек, обучение специалистов поддержки, что в ближайшем будущем может им дать некоторое преимущество в коммерческом сегменте, пока отечественные вендоры дорабатывают свои технологические и программные продукты для соответствия резко возросшему спросу. Однако в среднесрочной перспективе рынок отечественных решений выглядит более чем перспективным   

В 2022 г., после ухода иностранных вендоров, на рынке труда впервые появилось много квалифицированных ИТ-специалистов, однако этот ресурс быстро исчерпался, и теперь снова можно наблюдать дефицит кадров с опытом работы. С другой стороны, сформировался целый пласт молодых специалистов, которые прошли обучение по программам крупных ИТ-компаний и по государственным программам «Цифровые профессии» и «Код будущего», но которые пока не способны в полной мере закрыть сложные ИТ-задачи, стоящие перед бизнесом в этом году, в том числе реализовывать сложные инфраструктурные проекты и оказывать дальнейшую техническую поддержку в процессе эксплуатации.

В 2023 г. можно ожидать, что государство продолжит оказывать поддержку ИТ-специалистам и вводить новые меры, поэтому часть уехавших специалистов вернется, и еще часть продолжит работать в российских компаниях из-за границы. Несмотря на это, дефицит ИТ-специалистов с узкими компетенциями сохранится, что будет мотивировать бизнес потреблять облачные сервисы, используя экспертизу провайдеров.

Экспорт ИТ-услуг в «недружественные» страны многократно снизился, однако отечественные вендоры и разработчики, помимо российского рынка, имеют более простой доступ на рынки стран СНГ и ЕАЭС, также доступны рынки африканских стран, Персидского залива, Латинской Америки и Индии, в которых зачастую представлены все ИТ-гиганты. Переориентировать экспорт в кратчайшие сроки и конкурировать с мировыми лидерами на этих рынках смогут только крупные российские игроки, которые в большей степени сосредоточены в сегменте информационной безопасности и которые уже имеют большой опыт ИТ-экспорта.

Что касается российских облачных провайдеров, то площадки для развития международных сегментов облаков также начали выносить в «дружественные» страны, развивая там инфраструктуру для географически распределенных компаний и экспортного бизнеса.

По всем предпосылкам, в 2023 г. мы будем наблюдать рост рынка более интенсивный, чем в предыдущие годы, однако показатели каждого облачного игрока будут зависеть от тех инфраструктурных возможностей, которые они готовы предложить заказчикам, от персонального подхода к бизнес-задачам и потребностям заказчиков, от квалификации технических специалистов провайдера.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.