МинЖКХ прокомментировало лишение «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора

МинЖКХ прокомментировало лишение «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора
Иллюстрация: pixabay.com

Для физических и юрлиц система оказания услуги по вывозу ТКО, а также ее оплаты не меняется. ООО «Экология-Новосибирск» продолжает исполнять функцию регоператора в полном объеме.

На фоне сообщений СМИ о лишении статуса регионального оператора ООО «Экология Новосибирск»,  министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области сообщает, что 7 февраля 2023 г. состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопросов о наличии оснований для лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с ТКО на территории Новосибирской области. В частности, на заседании рассмотрено два основания: нарушение схемы потоков твердых коммунальных отходов, закрепленной Схемой обращения с отходами, а также непредставление в МинЖКХ со стороны регионального оператора банковской гарантии на 2023 г. Комиссией было принято решение о наличии вышеуказанных оснований, — говорится в официальном комментарии министерства.
Как уточнили в ведомстве, по закону решение о лишении статуса регоператора принимается министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области в виде приказа. Пока это решение приказом не утверждено. К тому же, юрлицо, лишенное статуса регоператора, все равно должно исполнять свои обязанности — вплоть до дня заключения договора с новой организацией на исполнение этих функций. 
Таким образом, ООО «Экология Новосибирск» в текущем режиме продолжает осуществлять оказание услуги по вывозу ТКО, принимает оплату с граждан за коммунальную услугу и рассчитывается с перевозчиками, непосредственно осуществляющими вывоз ТКО, — подытожили в министерстве.
Напомним, как ранее писали в СМИ, в частности, в infopro54.ru
за решение лишить «Экологию-Новосибирск» статуса регоператора единогласно проголосовала комиссия, созданная в правительстве Новосибирской области. Издание цитирует министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина:
по его словам, компанию хотят лишить статуса из-за того, что она не предоставила в министерство банковскую гарантию. Как уточнил чиновник, если такой гарантии нет, то оператор не имеет права собирать деньги за вывоз ТКО.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.