Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок
Иллюстрация: Академпарк

В Технопарке занимаются разработкой мистической мобильной игры в жанре квеста ACDM GAME. Сюжет разворачивается в параллельной реальности, где Академгородком правит Сибирское отделение наук (С.О.Н.).

Главный герой, молодой человек по имени Дримс, расследует серию загадочных дел. В этом ему помогают местные жители, прототипами которых стали реальные люди городка — преподаватели, ученые, байкеры, уличные музыканты и торговцы, священник и мастер фотоателье.

В основу игры легла история, пропитанная эстетикой научного центра Сибири, мистикой и экзистенциальным кризисом. Мы стараемся не раскрывать главных сюжетных линий, давая аудитории в нашем Telegram-канале лишь небольшие предыстории основного действия игры. Но в качестве примера могу привести квест, где Дримс должен найти все детали от мотоцикла самого Михаила Алексеевича Лаврентьева и собрать его. Также в сюжет войдет история строительства нового корпуса НГУ, — поделился CEO проекта Млад Травков.

Вдохновением для команды послужили игры Full Throttle от LucasArts (основатель — Джордж Лукас, создатель фантастической саги «Звездные войны»). При этом образы героев — самобытны и проработы. На этапе осмысления главного героя художница Полина (Pol) Травкова перепробовала десятки разных вариантов с прической, очками и нарядами. На образах ниже команда определялась с обязательными атрибутами:

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок 1

Другим ключевым персонажем стала бабушка главного героя, образ которой списан с бабушки участников команды Academ Dreams. По сюжету игры, она заслуженный врач в прошлом и любящая бабушка в настоящем.

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок 2

Интересные и знакомые для местных жителей локации — еще один важный аспект визуальной составляющей, рассказали разработчики. В основе представлена большая нарисованная карта Академгородка. Все локации срисованы с реальных мест — торговый центр, гостиница, дом культуры, Новосибирский государственный университет, хрущевки и кафе.       

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок 3

Академгородок — это уже бренд, и в маркетинговым плане его проще продвигать. Поэтому в противовес общественному мнению мы делаем игру не только для местных и стараемся не перегружать ее академовскими пасхалками, хотя они, безусловно, будут. Необязательно знать об этом месте, чтобы получить удовольствие от подобного жанра. Для иногородних пользователей это будет вымышленный городок в духе Касл-Рок или Дерри, — рассказала Полина (Pol)  Травкова.

 

Поскольку Академгородок расположен практически в лесу, большое внимание уделяется прорисовке деревьев, которые также можно узнать в реальности.

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок 4

В игре ветвистое повествование — есть центральная сюжетная арка и много дополнительных квестов. Все составляющие объединяются загадочным флером сюжета. Несмотря на то, что сюжет уже полностью написан, гейм-дизайнеры продолжают разрабатывать вовлекающие квесты и головоломки, которые будут наполнены множеством пасхалок и отсылок к реальным событиям Академгородка.

Нельзя сказать, что сюжет переполнен мистикой — нет, она просто всегда где-то рядом. И поскольку Академгородок славится своими богатыми лесами и Обским морем, то и в игре мы обращаемся к природным мистическим силам, которые в той или иной степени оказывают влияние на сюжет. Проклятое море, туман, луна, деревья — все эти символы сыграют не последнюю роль в сюжете, — рассказала Полина (Pol) Травкова.

Новосибирские разработчики создают мистическую игру про Академгородок 5

Музыку к игре участники команды также пишут и сводят в студии самостоятельно. Всего в команде разработчиков Academ Dreams десять человек. Полина и Евгений выступают как художники, Млад — идейный вдохновитель, Сережа, Сергей и Никита — саунд-продюсеры. Софья — геймдизайнер и сценарист, Константин, Владимир и Александр  занимаются программным кодом, Валентин — анимацией.

Личный опыт у каждого участника команды достаточно разный. Полина, например, около шести лет работала на фрилансе — рисовала на заказ, Костя работал с игровыми движками в разных направлениях. Другие сотрудники прямо сейчас находятся в самых разных структурах — от коммерческого геймдева до банковской сферы, а кто-то только пришел, и наш проект для него первый. Мой же опыт в стартапах составляет более 10 лет. Я жил некоторое время в Москве, Питере, Штатах, но Академгородок — самый родной и близкий сердцу. В этом смысле наша игра — это цифровой интерактивный монумент, посвященный этому уникальному месту, — подчеркнул Млад.

Разработчики уже сформировали прототип и написали историю вселенной игры, создали артбук. Сейчас идет работа над первыми тремя главами игры, всего будет 10 частей. Релиз первых трех частей игры запланирован на осень 2023 г. Несмотря на то, что у компании есть инвестор, разработчики зашли в Академпарк в качестве резидентов, чтобы получить место в бизнес-инкубаторе, а также менторскую, бухгалтерскую и юридическую помощь.

Сейчас команда сконцентрирована на проработке основных игровых механик и отрисовке глав, но разработчики уже сейчас создали комьюнити, в котором делятся производственным процессом. В своем telegram-канале команда показывает процесс создания игры, знакомит подписчиков с персонажами, погружает в историю, которая продолжит развиваться в игровом квесте. Подписчики канала первыми получат доступ к релизу игры и выступят в роли тестировщиков.

В последние годы продолжают быть популярны так называемые «инди-игры», которые создаются небольшими командами разработчиков без привлечения издательств. К ним же относится игра ACDM GAME. Появление подобных свежих идей в российском геймдеве позволит вытеснить тенденцию на создание казуальных донатных игр низкого качества. Здесь же мы видим не только хорошо проработанный сюжет без штампов голливудского кино, но и стильную ламповую графику. Академпарку как части Академгородка очень важны подобные продукты, которые популяризируют городок как интересное место для развития науки и технологического предпринимательства. Таким командам мы всегда готовы помочь с упаковкой продукта для его выхода на рынок, организовать менторскую поддержку и познакомить с инвесторами в области геймдева. Поэтому хочется верить, что ребята станут вдохновляющим примером для других разработчиков, которые также смогут стать частью нашей экосистемы, — сказал ментор акселерационных программ Академпарка Евгений Иванов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.