Стратегия лидера — «расширяем границы»

Стратегия лидера — «расширяем границы»
Иллюстрация: АРКОМ

Александр Решетов, генеральный директор Финансово-правовой группы «АРКОМ» — об основных требованиях к современному консалтингу.

 

Российский рынок консалтинга, как и вся экономика в целом, сегодня функционирует в условиях новых законодательных актов. Уход иностранных «легионеров» открыл поистине уникальные возможности. В лидерах — тот, кто создал «экосистему» из комплекса качественных услуг и высококвалифицированных экспертов. В их числе — Финансово-правовая группа «АРКОМ», история которой началась 17 лет назад в Новосибирске. Мы поговорили с ее руководителем Александром Решетовым о дальнейших перспективах.  

Рынок юридических, финансовых услуг 2023 года — каковы основные тенденции?

— Сегментация и укрупнение. Специалисты стремятся уйти от универсальности в узкий профиль, становясь высококлассными экспертами в разных областях права. Консалтинговые компании расширяют сферы своего влияния.  

Например, рынок торгов приобретает цивилизованные формы с помощью не нового в России института саморегулирования. Компания «АРКОМ» вошла в состав СРО «Союз организаторов торгов», где занимается упорядочиванием всей работы, разработкой методик и аналитических исследований, подготовкой статистических данных. Участникам торгов это значительно облегчает ориентирование в рынке и защищает их интересы.

Есть мнение, что уровень сегодняшних консультантов очень низкий, соответственно, упала и стоимость их услуг. Вы ощущаете приток низкоквалифицированных кадров?

— В области финансовых услуг это маловероятно, поскольку сфера достаточно консервативна и регламентирована в виде многочисленных допусков, разрешений, сертификатов, лицензий. Непрофессионалам здесь не место.

На юридические услуги приходится какая-то часть молодых специалистов, новичков. Их выход на рынок всегда связан с демпингом: предлагают более дешевую юридическую помощь по принципу «лишь бы была работа». Конечно, при этом риски высоки из-за отсутствия опыта, знаний. Но для клиента, который осознанно подходит к выбору исполнителя и ожидает 100-процентный результат, низкая стоимость будет скорее минусом, чем плюсом.   

Какие новые запросы от клиентов появились в последние годы?

 Кризисные явления — это всегда вызов. Владельцы бизнеса в нынешнее время жестко подходят к упорядочиванию финансов и организационных процессов в целом. В связи с этим наблюдаем увеличенный спрос на судебное представительство: по возврату дебиторской задолженности, налоговым спорам, участию в управлении дебиторской задолженностью в банкротных процедурах, защите от субсидиарной ответственности. 

Увеличилось количество запросов на сопровождение сделок по купле-продаже бизнеса, какого-либо имущества, оборудования в целях расширения производственных мощностей, открытия новых направлений. На рынке происходит замещение иностранных игроков. Освободившиеся ниши активно занимают отечественные компании. Массовое явление подобных изменений мы наблюдаем в сельском хозяйстве, производстве, торговле. Увеличилось количество обращений от клиентов с задачами провести анализ рынка, финансовых историй для принятия взвешенных решений.

Все кризисы, которые переживала и переживает российская экономика, давали новые возможности для роста и повышения бизнес-иммунитета. В 2008 г. происходили массовые слияния и поглощения. В 2014 г. перекредитованные компании оказались под прессингом банков. В 2016 г. под «каток» попали кредитно-финансовые организации. За долгое время работы на рынке юридических услуг мы накопили огромный потенциал знаний и опыта в разных сферах, где работают наши клиенты. Это позволяет нам быть максимально устойчивыми и продолжать развиваться.

По какому пути развития идет Финансово-правовая группа «АРКОМ»?

 По пути региональной экспансии через открытие дополнительных офисов и расширение спектра оказываемых услуг, так или иначе связанных с правом. Помимо юридических услуг, сопровождения банкротства, оценки, аудита, компания сегодня занимаемся организацией, проведением торгов, а также комплексным сопровождением сделок.

Финансово-правовая группа «АРКОМ» работает по принципу многофункционального центра с основными офисами в Москве и Новосибирске, а также с дополнительными офисами в Красноярске и Нальчике. «АРКОМ» осуществляет качественный контроль и обеспечивает высокий уровень безопасности сделок.   

Настя Холодная

Стратегия лидера — «расширяем границы»
 1

Финансово-правовая группа «АРКОМ»

https://group-arcom.ru/

8 (800) 500-62-12

info.nsk@group-arcom.ru

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.