«Зов сердца, огромный интерес и выбор будущего — вот чем был для меня тот опыт»

«Зов сердца, огромный интерес и выбор будущего — вот чем был для меня тот опыт»
Иллюстрация: Предоставлено спикером

«Вероятно, опыт продаж и работа в больнице с детских лет определили мой путь». Новую историю первых денег рассказала «ДК» основательница «Клиники 1+1» Татьяна Тищенко.

Первые деньги я заработала в 11 лет — 1 рубль и 20 копеек. Сейчас уже даже вспомнить не могу, как долго пришлось работать за эту зарплату, и какой объем работ выполнить. Я просто вызвалась помочь подружке, которая торговала мороженым — не за деньги, а за компанию. Нам давали в магазине большую будку с мороженым, с ней нужно было встать на проходное место, где люди обязательно купят вафельный стаканчик или брикетик. Основная задача — все продать. Торговали вдвоем. Как только мороженое в коробе заканчивалось, один из нас бежал в магазин за новой партией. В конце дня товаровед из тех же денег, что мы приносили с проданного товара в магазин, отсчитывала заработанное и тут же вручала нам. Вот тот момент, как мне железными монетками и медяками вручили рубль двадцать, я отлично помню! Но важны были не деньги, а сама история совместного приключения.

Следующую зарплату я получила в уже более осознанном возрасте, когда училась в восьмом классе. Тогда мы, несколько девчонок, пошли работать санитарками в клинику им. Мешалкина. И опять заработок не был значимым фактором. Зов сердца, огромный интерес и выбор будущего — вот чем был для меня тот опыт. Но не историей про деньги. Я приходила на работу раз в неделю с пятницы на субботу. Выполняла все, что требовалось от санитарки: мыла, как того требовали санитарные нормы, убирала кровати за пациентами, подносила им утки, проводила обработку лежачих пациентов. С радостью делала кучу неоплачиваемой работы, бегала по поручениям персонала.

Работала много и с удовольствием. Просто мне это очень сильно нравилось. И сейчас даже не помню, как и сколько мне за это платили. Думаю, что такое равнодушное отношение к деньгам в те времена связано отчасти с тем, что у нас была благополучная семья. Не помню даже, чтобы мне чего-то такого захотелось, ради чего потребовалось зарабатывать деньги. Однако появление своих собственных денег решило для меня проблему подарков родителям. Раньше приходилось просить у мамы денег, чтобы ей на ее же деньги купить подарок, а с зарплаты я смогла сделать это сама. Приятное было чувство. Так начался мой путь в профессии, а в дальнейшем — и в бизнесе. Вероятно, опыт продаж и работа в больнице с детских лет определили мой путь.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.