Законодатели снова предложили изменения для рынка недвижимости

Законодатели снова предложили изменения для рынка недвижимости
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Новые инициативы направлены в основном на отрасль индивидуального жилищного строительства и ипотеку. «Новосибирская Ассоциация Риэлтеров» прокомментировала новеллы.

1) Стало известно, что российское правительство прорабатывает запуск дополнительных льготных программ ипотеки для молодежи. Первые инициативы о дополнительных мерах господдержки должны быть представлены до июля. Речь идет также в том числе о помощи молодым специалистам и молодым семьям. В частности, совместно с властями региона должны рассмотреть и вопрос снижения сроков ожидания выплат на жилье молодыми семьями и размера сумм господдержки.

В комментариях «Российской газете» президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отметила, что главная проблема у молодежи при решении жилищного вопроса — это первый взнос по ипотеке. По ее мнению, в первую очередь следовало бы расширить охват молодых семей, получающих субсидии на покупку жилья. На сегодня семьи при достижении 35 лет вылетают из очереди.

2) Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в своем письме в адрес Минстроя РФ, Центробанка и правительства предложил запустить в стране ипотеку для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств. О соответствующем письме сообщило издание «Известия».

На сегодня в стране действует программа льготной ипотеки на новостройки под 8%. Она будет работать только до середины 2024 г. Авторы письма отметили, что параллельно нужно искать и предлагать альтернативные решения для поддержки спроса на рынке недвижимости.

Предполагается, что ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. При этом наценка финансовых организаций составит 2-3%, и таким образом конечная ставка по такому займу для гражданина будет не выше 5%, отмечается в письме.

4) Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин рассказал об инициативе Минстря России распространить механизм эскроу на рынок индивидуального жилищного строительства, а точнее на производство домокомплектов. К реализации инициатива будет предложена уже в 2023 г.

По словам Стасишина, в случае, если участок в собственности или аренде у гражданина, льготная ипотека на ИЖС также действовала бы и на эскроу без дополнительных поручительств и залогов.

5) Депутаты Госдумы предложили вместо выделения древесины для нужд граждан выдавать сертификаты на получение определенного объема леса. А уже из этого леса на определенном предприятии должны изготовить и возвести индивидуальный жилой дом. Так, по мнению авторов, будет исключена возможность попадания такого леса в теневой оборот. Да и в целом организовать порубку и распил древесины гражданам самостоятельно бывает сложно.

В комментариях «Российской газете» директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров отметил, что в целом ассоциация эту инициативу поддерживает, но механизм использования сертификатов требует детальной проработки. В частности, могут возникнуть кассовые разрывы — изготавливать домокомплект на комбинате начнут сразу, а древесину по сертификату получат от заготовителя через некоторое время. Все эти нюансы нуждаются в проработке. В России доля деревянного домостроения — не более 10%.

6) Еще два предложения по ипотеке анонсировали в Минстрое России ранее. В частности, замглавы ведомства Никита Стасишин на коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана сообщил, что ведомство предлагает включить меблировку кухни в ипотеку при покупке жилья в новостройках.

Так предложено минимизировать расходы граждан, для которых после оформления ипотеки порой остается минимум средств на мебель.

7) По другой инициативе Минстрой поддержал предложение госкомпании Дом.РФ по удешевлению ипотеки на квартиры большой площади от 55 кв. м. Стасишин отметил, что это может стимулировать покупку квартир с большей площадью.

Это далеко не все предложения рынка недвижимости, который, как живой организм, развивается и демонстрирует новые грани.

Источник: «Новосибирская Ассоциация Риэлтеров»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.