Аналитики отметили рост подключений устройств на сети интернета вещей

Аналитики отметили рост подключений устройств на сети интернета вещей
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Сегмент M2M/IoT-подключений операторов мобильной связи за год вырос на 28,8% до 14,3 млн с 11,1 млн подключений, по данным ONSIDE.

Аналитики также подсчитали, что за 2022 г. рынок выделенных LTE-сетей (Private LTE) вырос на 20% — до 1,5 млрд с 1,2 млрд руб. По подсчетам ONSIDE, всего за предыдущий год количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн шт, а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд руб., что на 6% больше, чем годом ранее. Самыми распространенными сценариями использования М2М и IoT-технологий в 2022 г. стали системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета. 

Внедрение интернета вещей продолжает набирать обороты и в Новосибирском регионе — инвестиции предприятий области в подключение М2М/IoT-решений в 2022 году выросли на 31%. Наиболее быстрый рост по количеству подключений мы видим в сферах энергетики, ЖКХ и недвижимости Новосибирска. Технологии позволяют предприятиям этих отраслей сократить потери за счет передачи данных с умных приборов в режиме реального времени и мониторинга состояния оборудования, — рассказала директор по работе с бизнес-рынком МТС в Новосибирской области Елена Ватуля.

ONSIDE — аналитическое агентство, специализирующееся на проведении маркетинговых исследований и оказании консалтинговых услуг в областях новых технологий, медиа, телекоммуникаций, спорта и индустрии развлечений. На рынке — с 2012 г.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.