Почти двести фальшивых банкнот выявили в банках Новосибирской области

Почти двести фальшивых банкнот выявили в банках Новосибирской области
Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным ЦБ, за 2022 г. в регионе выявлено 203 фальшивые банкноты, из которых пять имитировали деньги иностранных государств, в основном — доллары США.

Годом ранее количество обнаруженных фальшивок составило 212 штук (из них восемь — подделки иностранных банкнот).

Пятитысячные купюры по-прежнему остаются самым популярным номиналом у фальшивомонетчиков, на них пришлись две трети выявленных поддельных российских банкнот — 133. Сейчас в обороте — разные банкноты этого номинала: как первоначальные, то есть образца 1997 года, так и модифицированные. Их внешний вид и признаки подлинности несколько отличаются. Мошенники любят имитировать пятитысячные купюры «старого образца», то есть без модификации. Поэтому на эти банкноты стоит обращать более тщательное внимание. Я рекомендую проверять три-пять признаков у любых купюр, тем более что много времени это не занимает, — рассказала начальник Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Банка России Наталья Гречаник.

Почти 50 фальшивок имитировали банкноты номиналом 1 000 руб., причем большую часть сотрудники банков выявили в III квартале 2022 г. Большинство этих поддельных купюр — тысячерублевые банкноты модификации 2004 г. Чтобы понять, что они ненастоящие, не обязательно быть экспертом — достаточно изучить три-пять признаков подлинности банкнот, которые можно определить без использования специального оборудования, и провести экспресс-проверку.

Поддельных двухтысячных купюр было выявлено 12 штук — в четыре раза больше, чем за 2021 г. Фальшивые банкноты более низких номиналов встречались единичными экземплярами.

Для сбыта фальшивых денег мошенники часто выбирают многолюдные рынки с большим потоком людей, маленькие районные магазины и заправки на трассе. Обычно они пытаются сбыть подделку в темное время суток, торопят другого человека, не дают ему времени как следует изучить банкноту. Рекомендуем тщательно проверять все купюры, которые поступают вам от сомнительных лиц, а если вам не дают этого сделать — стоит воздержаться от сделки. Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в полицию, и ни в коем случае не пытаться сбыть попавшую к вам в руки подделку, — напомнили в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Все признаки подлинности банкнот можно посмотреть на сайте Банка России или на портале «Финансовая культура». А те, у кого есть смартфоны, могут установить приложение «Банкноты Банка России». Для детей Банк России разработал компьютерную игру «Космический детектив: загадка семи банкнот». В игру можно играть онлайн, она бесплатная.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.