Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан

Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан
Иллюстрация: Анастасия Тарантаева

На что обращать внимание новичку, чтобы не делать глупых ошибок? Как выбрать концепцию и не прогадать с локацией? Владелица ресторана Quince Анастасия Тарантаева поделилась опытом.

Почему решили заняться именно ресторанным бизнесом?

— В детстве у нас в семье были разные ситуации: случалось, что холодильник был почти пуст. Тогда у меня появился пунктик: мой дом всегда будет полной чашей, а гостей будут ждать самые щедрые угощения. Прошло время, мы встали на ноги, но этот момент в голове остался. И теперь у меня есть не то что полный холодильник, а целый свой ресторан, где гостей ждут самые вкусные блюда и эксклюзивные напитки.

 

Еще для меня это история про русскую душу — очень открытую, гостеприимную. Такое воплощение дома, где ты хозяйка: готовишься, встречаешь гостей самым вкусным, стараешься удивить. В ресторане люди становятся счастливее, потому что, когда мы сыты, мы довольны. Дарить людям радость, удовольствие через еду тоже мне очень нравится.

И, безусловно, цель открытия — зарабатывать деньги. Мы с мужем рассматривали разные варианты бизнеса. Вопрос был не только в расчетах — хотелось найти то, что мы будем делать с удовольствием. Я уверена, что без этого далеко не уедешь. А если и уедешь, то ненадолго. Оценив свои интересы и финансовые перспективы, мы остановились на ресторане.

Вы начинали совсем без опыта в этой сфере. Страшно было?

— Страшно до сих пор. Потому что где-то все равно не хватает знаний, опыта. Но я в такие моменты понимаю, как важно найти правильных людей: если ты в чем-то не профессионал — окружи себя профессионалами, которым сможешь довериться.

Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан 1

Какие-то новые навыки обрели в процессе запуска? Что самое сложное? А самое интересное?

— Новых навыков — вагон и маленькая тележка! Это как с ребенком: становишься мамой в первый раз — начинаешь всему учиться. Чувства в процессе могут возникать смешанные. Но ты растешь, и это главное.

Сложно бывает с техническими аспектами, особенно если они возникают неожиданно. А самое интересное — развиваться. Я чувствую, что буквально каждую неделю расту профессионально. У меня есть определенное ви́дение, что нравится людям. Плюс я прислушиваюсь к своим ребятам-поварам, мы часто пробуем новое: добавляем что-то новое в меню на несколько дней и смотрим на реакцию гостей, подстраиваемся. Очень люблю общаться с посетителями и получать обратную связь. Я уверена, что для успеха в ресторанном деле нужно быть гибким.

Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан 2

Почему выбрали именно такой концепт Нью-Йорк, пицца и завтраки весь день?

— Новосибирск отчасти напоминает мне Нью-Йорк: молодой, быстро развивающийся город — такой мегаполис для молодых, амбициозных, ярких, красивых людей. Хотелось, чтобы Quince стал оазисом в деловой жизни нашего города, чтобы здесь чувствовалась эта живая энергия, движение, и тот самый «юношеский задор», конечно. Что касается еды, то мы ориентировались на кухню, которая понятна всем.

Еще несколько лет назад в Новосибирске практически негде было позавтракать. Я так удивлялась: завтрак ведь заряжает на весь день, задает настроение. Классно позавтракать вместе с семьей или друзьями где-то в атмосферном месте. Для деловых встреч утро тоже подходит — отличная идея встретиться и решить рабочие вопросы на свежую голову за бодрящим кофе и вкусной едой. 

Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан 3

Пицца — тоже универсальная, простая и понятная всем, и в ней есть что-то семейное, объединяющее. Ну а за бокалом хорошего вина приятно провести вечер. Или бранч.

У вас есть любимое блюдо в Quince?

— Они постоянно меняются. Одну неделю я могу есть, например, только вафлю картофельную с лососем, а на следующей неделе — шакшуку, еще через неделю — тар-тар. В целом у нас все вкусно, я все люблю, выбор зависит от настроения и предпочтений в моменте.

Как вы считаете, у женщины-ресторатора есть преимущества перед мужчинами?

— Конечно. Так же, как и у мужчин-рестораторов есть свои преимущества перед женщинами. Мы разные, мы по-разному мыслим и видим мир. Поэтому, я думаю, идеально, когда у руля стоят двое: мужчина и женщина. Такой симбиоз может создать очень классный продукт, потому что каждый закрывает свою часть вопросов.

Анастасия Тарантаева: как женщине без предпринимательского опыта открыть успешный ресторан 4

Как домашние отреагировали на идею открыть ресторан?

— У нас никто не работал в сфере гостеприимства, идея была совершенно новой для нас. Но я чувствовала колоссальную поддержку от всех — это же семья. Мы всегда поддерживаем друг друга в любых вопросах.

Насколько просто совмещать бизнес и семью? Получается найти баланс?

— Честно — пока с этим сложно. Потому что маленьким детям — а у меня их двое —нужно много времени и внимания, и важно все делать вовремя, не упускать какие-то моменты. Но так как многие процессы в бизнесе еще только налаживаются, на это тоже требуются время и силы. Поэтому я пока в поиске баланса между семьей и работой.

Есть задумки на ближайшее время? Какие планы?

— В Quince еще много чего нужно поставить на ноги, отладить процессы — есть что совершенствовать. Но, конечно, сердечко уже рвется дальше, и задумок много. Например, нам не хватает места. Хотя помещение большое, но хочется больше пространства и для кухни, и для зала. Есть разные идеи, которые хотелось бы реализовать — возможно, в рамках какой-то другой концепции.

В общем, планов много, и очень много энергии. И главное, что меня окружают такие же люди — в этом симбиозе хочется развиваться, давать, получать обратную связь от гостей. Поэтому надеемся, что нам хватит сил и возможностей осуществить все задумки.

Ждем вас в ресторане Quince

ул. Сакко и Ванцетти, д. 25/1 (ЖК «Квартал на Декабристов»), вход с ул. Декабристов

С воскресенья по четверг с 9:00 до 21:00

В пятницу и субботу с 9:00 до 22:00

Реклама.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.