Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк
Иллюстрация: Авторская клиника Константина Покандюк

«Авторская клиника Константина Покандюк» полностью перевернет ваше представление о стоматологии.

С 2009 года, одними из первых в России, врачи клиники перешли на комплексную работу с пациентом, реализуя главный принцип функционирования человеческого организма — все взаимосвязано, где зубы не существуют отдельно сами по себе. Не поверите, но даже длина ног может повлиять на прикус, мышечный каркас зависит от того, как смыкаются зубы, а от правильного прикуса зависит осанка. Этот простой, но важный принцип позволил специалистам «Авторской клиники Константина Покандюк» помогать в самых сложных случаях, когда традиционное лечение имеет лишь кратковременный эффект.     

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 1

«Дирижер стоматологических наук»

Инновационный подход «Авторской клиники Константина Покандюк» — практическая разработка ее основателя.

«Во-первых, мы рассматриваем стоматологическое лечение как часть междисциплинарного протокола реабилитации пациента. Максимально индивидуализированный диагностический и лечебный процесс подразумевает, прежде всего, работу с функцией, а эстетический результат является закономерным следствием принятия правильных решений. Во-вторых, стресс и связанные с ним бруксизм и стискивание зубов в современных реалиях возрастают особенно у молодых пациентов, вызывая преждевременное изнашивание зубочелюстной системы, а ведь зубы — это не только 10-процентная видимая часть лица, но и пятая точка опоры. Что бы вы ни делали с усилием – будете непроизвольно сжимать зубы», — говорит Константин Покандюк, создатель авторской стоматологической клиники в Новосибирске.

Поэтому настоящая стоматология — это далеко не про то, как запломбировать или удалить больной зуб, поставить имплантат. Это приведение в гармонию всех функций, которые выполняют в нашем организме зубы, участвующие, между прочим, не только в измельчении пищи, но и в глотании, дыхании, звукообразовании, речи. Иными словами — удаление причины проблем, а не их последствий. Клиник, которые проповедуют такой подход, до сих пор крайне мало.

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 2

«Авторская клиника Константина Покандюк», поставившая функциональную стоматологию во главу угла, — как раз из их числа. В своей работе специалисты опираются на положения науки гнатологии, которую называют «дирижёром стоматологических наук», что позволяет организовать комплексный подход к пациенту и спланировать его лечение с учётом хирургии, ортопедии, ортодонтии от начала и до конца.

Основатель клиники — Константин Покандюк после обучения гнатологии в Венском университете у профессора Рудольфа Славичека разработал собственный протокол, по которому производится диагностика состояния зубов и их лечение. Теперь Константин Павлович, являясь одним из немногих преподавателей этой науки в России, при поддержке профессора создал в Новосибирске уникальную междисциплинарную школу гнатологии.

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 3

Сплинт-терапия в действии

При лечении в клинике придерживаются трицентрической концепции — это три центра: положение первого позвонка (атланто-затылочное соединение), который скрепляет туловище человека с головой; положение ВНЧС, когда происходят движения нижней челюсти; и зубы (окклюзия). Диагностика призвана выявить индивидуальные особенности движения нижней челюсти, поскольку положение ВНЧС у каждого человека уникально, как отпечатки пальцев. Без учета этих особенностей одна проблема потянет за собой другие: изменение дикции, стираемость зубов, головные боли, напряжение плечевого пояса, брыли, сколы реставраций — только небольшая их часть.

После диагностики по протоколу Константина Покандюк проводится сплинт-терапия, где нижнюю челюсть с помощью репозиционной капы ставят в правильное положение, рассчитанное на этапе диагностики. Чтобы все системы привыкли к новому положению челюсти, пациент с капой остается от 4 до 6 недель. Параллельно с этим начинается моделирование будущих зубов с функциональным ориентированием по индивидуально рассчитанным параметрам. После достижения максимально комфортного состояния и снятия болевой симптоматики (если она была) готовая модель переносится в полость рта с сохранением целостности родных зубов. И снова медицинское наблюдение сроком до полутора месяцев для привыкания и корректировки. К концу этого этапа все системы ротовой полости привыкают к новому терапевтическому положению и готовы к финальной стадии создания новой улыбки — замене временных конструкций постоянными функциональными реставрациями, которые будут долгие годы сохранять правильное положение ВНЧС, значит и всей нижней трети лица, что дает значимый эстетический и терапевтический долгосрочный результат. В ряде случае последнему этапу предшествует функциональное ортодонтическое лечение, в среднем не превышающее 1,5 года.  

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 4

Мы так долго и подробно описывали весь процесс, но на самом деле он занимает не так много времени. Максимальный срок работы по полному протоколу с одним пациентом в «Авторской клинике Константина Покандюк» — два года.

Anti-Age стоматология и спортивные капы

Говоря откровенно, большинство людей в качестве основной причины обращения за лечением называют эстетику лица. Стертые, сколотые, неровные зубы, тусклая эмаль, утрата части зубов, снижение высоты прикуса — то, с чем пациенты хотят бороться в первую очередь.

Комплекс мер по коррекции возрастных изменений зубочелюстной системы и окружающих мягких тканей лица — высший пилотаж для сохранения молодости и красоты. Дело в том, что после 35-и лет человеческий организм начинает выходить из баланса в декомпенсацию, что неизбежно отражается на нижней трети лица, каркас для которой создают именно зубы. Даже пластические операции могут дать эффект омоложения лишь на какое-то время, но и оно не будет стопроцентным без исправления зубов. Поэтому многие опытные врачи-косметологи, пластические хирурги, тренеры фейсфитнеса уже сегодня направляют своих пациентов в кресло Константина Покандюк за комплексом антивозрастных мер в рамках авторского протокола. Результат лечения: более четкий овал и визуальное омоложение лица.

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 5

Спортивные капы — одно из ответвлений авторского протокола клиники. Как правило, их основное назначение — предохранение зубов и мягких тканей полости рта от травм. Перед изготовлением и установкой такой капы специалисты вычисляют правильное положение нижней челюсти, чтобы она не только защищала зубы, но и снижала чувствительность сустава при ударах. А дополнительный бонус, который порадует профессиональных спортсменов, это улучшение мышечного тонуса и рост спортивных показателей. Положительное влияние правильного положения нижней челюсти на мышечный тонус всего тела подтверждаются исследованиями ученых по всему миру.

Такой монументальный, масштабный подход к стоматологии влечет за собой глубокую подготовку специалистов, совершенно другой уровень оборудования и материалов. Но, несмотря на принципиальные отличия в подходах и использование научно обоснованных технологий и методик, ценовая политика «Авторской клиники Константина Покандюк» вполне традиционная. Завышенные требования здесь предъявляют к качеству диагностики, лечения и последующей реабилитации — ко всему тому, что включает в себя стоматология будущего.

Контакты клиники Константина Покандюк 

Новосибирск, ул. Писарева, 53

(300 м от метро «Гагаринская»)

Работаем до последнего посетителя

с 10:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

https://pokandyuk.ru/

+7 983 510-09-39

akkpokandyuk@gmail.com

Соавтор статьи: Покандюк Константин Павлович

Реклама

Пятая точка опоры или Путешествие в будущее с авторской стоматологией Константина Покандюк 6

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.