Аналитики оценили выгоду инвестиций в новостройки в крупных городах России

Аналитики оценили выгоду инвестиций в новостройки в крупных городах России
Иллюстрация: https://unsplash.com

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» рассчитали доходность новостроек для 70 городов России. На каком месте Новосибирск?

Чтобы вычислить доходность квартиры, нужно взять ее стоимость и, исходя из рыночных ставок, рассчитать ожидаемый годовой доход от аренды, а затем последнее разделить на первое, рассказали аналитики. Поскольку на рынке аренды наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, специалисты провели расчеты именно для них.

Разумеется, это только приблизительный расчет, ведь мы не учитывали периоды простоя квартир, а они существенно влияют на показатели. Также мы не учли расходы собственника на отделку новостройки, если она приобретается без отделки, либо ремонт после очередного арендатора. А также меблировку, коммунальные платежи, комиссию риэлтора, плату за продвижение объявления, налоги и т.д. В реальности каждый может сделать эти нехитрые вычисления для конкретной квартиры и понять, насколько выгодно ее покупать, — прокомментировал генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Средние цены на новостройки и арендные ставки эксперты взяли из собственной аналитики Mirkvartir.ru.

Самые доходные «однушки» в стране оказались в Махачкале (11,6%), Магнитогорске (7,2%), Грозном (6,9%), Мурманске (6,7%), Улан-Удэ (6,4%), Владимире (6,3%), Оренбурге (6,3%), Нижнем Тагиле (5,7%), Ростове-на-Дону (5,7%) и Хабаровске (5,5%). В Новосибирске показатель — выше среднероссийского, здесь доходность однушки составляет 5,2%.

Меньше всего выгоды от сдачи в аренду, по данным аналитиков, принесут квартиры с одной комнатой в Сочи (3,2%), Белгороде (3,4%), Пензе (3,4%), Казани (3,5%), Москве (3,5%), Санкт-Петербурге (3,5%), Кирове (3,5%), Саранске (3,8%), Нижнем Новгороде (3,8%) и Кургане (3,8%).

В среднем по стране доходность однокомнатных квартир составляет 4,6%.

Что касается «двушек», их выгоднее всего сдавать в Махачкале (9,6%), Магнитогорске (7,5%), Мурманске (6%), Грозном (6%), Якутске (6%), Владимире (5,5%), Владикавказе (5,4%), Оренбурге (5,4%), Ростове-на-Дону (5,3%) и Нижнем Тагиле (5,2%). В Новосибирске показатель составляет 4,6%.

Самый низкий показатель — в Белгороде (2,8%), Новокузнецке (3%), Брянске (3,1%), Санкт-Петербурге (3,2%), Москве (3,2%), Пензе (3,3%), Саранске (3,4%), Сочи (3,4%), Курске (3,5%) и Калининграде (3,5%).

В среднем по России «двушки» приносят владельцам 4,3%.

Чтобы квартира приносила больше дохода, нужно, чтобы она прежде всего располагалась в месте, удобном для потенциальных арендаторов: в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Тогда она не будет простаивать, а это критический фактор для выгоды инвестиции. Ради хорошей локации можно поступиться и площадью, и иногда даже удобной планировкой. Ремонт квартиры эконом-класса должен быть простым, недорогим, но аккуратным и качественно сделанным. При этих условиях инвестор может существенно повысить показатель доходности своей недвижимости, — порекомендовал Павел Луценко.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.