После реконструкции открылся театр Афанасьева в Новосибирске

После реконструкции открылся театр Афанасьева в Новосибирске
Иллюстрация: Новосибирь

В новом здании площадью почти 3 тысячи кв. м оборудован зрительный зал на 209 мест. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Напомним, 12 августа 2022 г. состоялось техническое открытие театра. Как тогда рассказали в пресс-службе правительства региона, строители очень аккуратно восстанавливали разрушившиеся стены и перегородки, укрепляли фундамент, адаптировали проектную документацию, чтобы не изменился внешний облик здания.
 
Предполагалось, что сама реконструкция завершится в декабре 2022 г. Строители хотели сдать проект досрочно, но не получилось. Театральная труппа начала переезд в новое здание в середине января 2023 г. После — театр Афанасьева занялся адаптацией спектаклей к новой сцене: переделкой декораций и мизансцен, разработкой новых световых партитур. Первые спектакли были запланированы на март 2023 г.
 
В новом здании площадью почти 3 тысячи кв. м оборудован зрительный зал на 209 мест (вдвое больше, чем в старых помещениях театра), вестибюль, гардероб и буфет. Есть гримерные для актеров, выделенные помещения под костюмерный, пошивочный, столярный цеха. Возможности нового пространства также позволят применять в постановках современные технологии. В планах театра — обновление репертуара, а также проведение театральных фестивалей на своей площадке.
 
Справка:
Театр Афанасьева — второй новосибирский театр, который получил деньги на ремонт и реконструкцию за счет нацпроекта. В 2019 г. был выполнен ремонт в театре «Глобус».
 
Реконструкция была разбита на два этапа. Первым этапом к концу 2021 г. на объекте выполнили свайные работы, укрепили фундамент и основания, возвели несущие и ограждающие конструкции, обустроили кровлю. Вторым — обустроены перегородки, гидроизоляция, входная группа, установлены двери и технологическое оборудование, смонтированы витражи и окна, проведена внутренняя отделка.

Читайте также: Травников: «При проектировании крупных объектов мы ощутили проблемы»

Театр Афанасьева — второй театр региона, получивший средства на ремонт и реконструкцию за счет нацпроекта. В 2019 году был выполнен ремонт в театре «Глобус».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.