Защита ипотечников-банкротов, изъятие имущества коррупционеров и другие идеи законов

Защита ипотечников-банкротов, изъятие имущества коррупционеров и другие идеи законов
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Законопроект о порядке приватизации жилья, изъятого у коррупционеров. Новая норма в ЕГРН. На каком расстоянии от жилой постройки теперь можно жечь мусор? Как защитить единственное жилье ипотечников?

Эксперты «Новосибирской Ассоциации Риэлтеров» представили обзор законодательных инициатив для рынка недвижимости.  

  1. С 1 марта 2023 г. вступила в силу важная норма: теперь в выписках из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), если те получены не по заявлению собственника, не содержатся его персональные данные. К таким данным отнесли ФИО и дату рождения гражданина. В то же время правообладатель сам может разрешить предоставлять эти сведения, сделав соответствующее заявление. Нужная запись вносится в течение трех дней с момента поступления заявления в Росреестр.

По информации представителей ведомства, закрытие части сведений в ЕГРН призвано пресекать противоправные манипуляции с жильем. Глава управления Росреестра в одном из регионов России Игорь Майданов отметил, что сведениями о собственниках пользовались ранее мошенники, применяя информацию из ЕГРН для подделки документов. Кроме того, по его мнению, недобросовестные участники рынка не смогут больше перепродавать информацию из ЕГРН, создавая сайты-двойники.

Получить полную выписку со всеми персональным данными, кроме представителей правоохранительных и судебных органов, смогут также и супруги, кадастровые инженеры, нотариусы, если те действуют в интересах обратившегося заявителя.

  1. Законопроект, регламентирующий порядок оборота недвижимости, изъятой у госслужащих в тех ситуациях, когда расходы чиновника не соотносились с реальными доходами. В этом случае у надзорного ведомства есть право подать иск об обращении в доход государства имущества, в том числе земельных участков и прочих объектов недвижимости.

В законопроекте уточняется, что, если такое жилье поступило в государственный жилфонд после вступления нормы в силу или же после этого, но не было выделено по договору соцнайма, оно подлежит приватизации. Средства, которые получены от обращения в доход РФ такого имущества, зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования России.

Жилье, поступившее в жилфонд государства в результате коррупционного правонарушения, будут отчуждать в порядке закона о приватизации. К этой категории жилья будут относить помещения, рыночная стоимость которых превышает в два раза и более сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на показатель средней цены «квадрата» в регионе. Среднюю рыночную цену для регионов выводят Росстат и Минстрой РФ по кварталам. На сегодня жилфонд страны содержит сведения по 140 подобных объектам.

  1. В 2023 г. Минстрой РФ планирует завершить работу по сервису оплаты коммунальных услуг через ГИС ЖКХ. Это даст возможность каждому гражданину, который вносит платежи, видеть все расходы организаций, которые находятся в системе.

Об этом рассказал глава министерства Ирек Файзуллин и отметил, что эта работа завершится в 2023 г., чтобы через ГИС можно было и проводить все оплаты, и контролировать расходы, в том числе по конкретному дому. Министр напомнил, что в ГИС ЖКХ есть сведения по всем ресурсоснабжающим организациям страны, и в нее подключены все органы исполнительной власти. ГИС ЖКХ работает с 1 июля 2016 г., когда ее запустили в опытном режиме.

  1. Депутаты Госдумы предложили защитить единственное жилье ипотечников в случае банкротства. Соответствующий законопроект подан в законотворческий орган.

Суть нововведения — в том, что, если человека тянут на дно долги, то хотя бы из квартиры его не выбросят. На сегодня жилье, купленное в ипотеку, даже если оно единственное, не защищено от ареста вплоть до момента полного расчета по кредиту. Такое жилье заложено, и при финансовых проблемах вполне можно оказаться на улице.

Иногда банкротом человек становится не за ипотечный долг, а по иным кредитам, которые не выплачены в срок, и тогда жилье кредиторы могут продать с торгов, несмотря на отсутствие долга по ипотеке.

Одна из разработчиков инициативы, депутат Наталья Костенко, отметила, что законопроект предлагает специальные защитные меры. Так, при запуске процедуры банкротства, гражданин получит право заключить отдельное мировое соглашение с ипотечным банком. Если он продолжит погашать долги по ипотеке, то квартиру выведут из конкурсной массы, и она не будет продана с молотка.

  1. С 1 марта 2023 г. в России изменились требования противопожарной безопасности, в том числе те, которые затрагивают нормы размещения мангалов и сжигания мусора на участках.

Основное нововведение — откорректировано минимальное расстояние от источника огня до постройки. Ранее между любым огнем, включая мангал, и любым строением расстояние должно быть не менее 50 метров. Это сделало фактически невозможным любое разведение огня на дачных участках. Собственники не могли ни шашлыки пожарить, ни мусор сжечь.

По новым нормам минимальное расстояние от открытого огня до построек стало 15 метров. А если речь идет о разведении огня в закрытой емкости (металлической бочке), то расстояние составляет 7,5 метра. Мангал также разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 метров от любых построек.

Источник: «Новосибирская Ассоциация Риэлтеров»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.