Аналитики назвали факторы замедления инфляции в Новосибирской области

Аналитики назвали факторы замедления инфляции в Новосибирской области
Иллюстрация: https://unsplash.com

По данным Банка России, годовая инфляция в феврале в регионе замедлилась до 8,82% после 9,89% в январе. Ее уровень остался ниже, чем по СФО (10,71%) и по России в целом (10,99%).

Рост цен на товары длительного пользования сдерживали сразу несколько факторов. Во-первых, люди из-за общей неопределенности все еще предпочитали откладывать деньги, нежели совершать крупные покупки. Во-вторых, продолжил расширяться ассортимент, так как стало поступать больше товаров из стран СНГ и Азии, в том числе из Китая. Эти два фактора характерны в целом для страны. Третий фактор региональный — в Новосибирской области сконцентрированы основные транспортные узлы и складские мощности Сибири, благодаря чему рынок насыщен многими товарами. Влияние всех этих факторов хорошо прослеживается на рынке бытовой техники, легковых автомобилей — годовой рост цен на эти категории в феврале продолжил замедляться. Кроме того, в феврале продолжили дешеветь телевизоры и смартфоны. Иные факторы влияли на рынок нефтепродуктов и древесины. Из-за экспортных ограничений их предложение на внутреннем рынке страны оставалось стабильно высоким. Из-за этого в годовом выражении подешевел бензин. В феврале ускорилось снижение цен на пиломатериалы, что, в свою очередь, снизило затраты производителей мебели, и цены на их продукцию росли медленнее, — кратко рассказал начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич.

По данным аналитиков Банка России, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале уменьшился до 7,31% после 8,54% месяцем ранее.

Рекордный урожай прошлого года зерновых культур как в округе, так и по стране оставался в феврале ключевым фактором замедления роста цен на пищевые продукты. Высокое предложение зерна на внутреннем рынке привело к его удешевлению в годовом выражении, что снизило издержки переработчиков на сырье. В результате продолжил замедляться рост цен на муку, ускорилось в годовом выражении снижение цен на гречневую, овсяную и перловую крупы. Динамика цен на муку определила замедление роста издержек производителей макаронных, хлебобулочных и мучных кондитерские изделий. Это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на эти продукты.

Кроме того, рекордный урожай способствовал снижению расходов животноводческих предприятий и птицефабрик, так как зерно — важный компонент кормов. В итоге в годовом выражении замедлился рост цен на говядину и молоко, подешевели яйца, продолжили дешеветь свинина и мясо птицы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале уменьшился до 8,36% после 10,05% в январе.

В феврале сохранялись сдержанная потребительская активность и склонность населения к сбережению. В то же время предложение товаров росло за счет увеличения поставок из стран Азии и СНГ, а также концентрации в области основных транспортных узлов и складских мощностей округа. На этом фоне продолжил замедляться годовой рост цен на легковые автомобили и бытовую технику, подешевели компьютеры и электроинструменты в годовом выражении, ускорилось снижение цен на телевизоры и смартфоны.

Из-за экспортных ограничений предложение продуктов переработки нефти и древесины на внутреннем рынке оставалось стабильно высоким. В результате в годовом выражении подешевел бензин и ускорилось снижение цен на пиломатериалы. Увеличение предложения продуктов переработки древесины снизило затраты производителей мебели, и годовой рост цен на их продукцию замедлился.

В феврале годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 12,69% после 12,18% в предыдущем месяце.  Более длительные праздничные дни в феврале, по сравнению с 2022 г., стали причиной повышенного спроса на услуги внутреннего туризма и воздушного транспорта. Аэропорт «Толмачево» — крупнейший авиахаб в Сибири, и как следствие — многие жители соседних регионов также покупают билеты из Новосибирска. Это привело к росту цен на услуги воздушного транспорта.

Увеличение расходов парикмахерских и химчисток на импортные расходные материалы из-за ослабления рубля ускорило удорожание их услуг.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в феврале замедлилась до 10,71% после 11,56% в январе и осталась меньше, чем в целом по России (10,99%). Замедление инфляции в округе вызвано увеличением предложения на отдельных рынках товаров и услуг, снижением издержек производителей пищевых продуктов, а также сохранением сдержанной потребительской активности.

Годовая инфляция в России в целом продолжила снижаться и составила 10,99%. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, динамика цен на услуги была менее заметной. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов, отметили аналитики Банка России.

По прогнозу регулятора, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 г. этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 г., вернется к 4% в 2024 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.