Аналитик: «Темпы строительства в Новосибирске будут снижаться медленно»

На рынке новосибирской недвижимости будет спад продаж и увеличение доли индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2023 г. Об этом рассказал независимый аналитик Сергей Николаев.

Как сообщил портал Om1.ru, опираясь на интервью с экспертом, объемы продаж будут падать на 15–20%. В то же время частные дома будут становиться доступнее (а жилье в многоквартирных — дороже). Также аналитик рассказал, что вырастут ставки по ипотеке, которая скорее всего будет развиваться за счет ИЖС.
<...> рынок повернется к покупателю. Будут меньшей площади квартиры, но более качественные и функциональные. Соответственно, темпы строительства в Новосибирске относительно всей России будут снижаться медленно. Каких-либо больших потрясений я не ожидаю, — цитирует порта эксперта.
Как рассказал Николаев, на новосибирском рынке пока не ожидается больших федеральных игроков, на данный момент здесь задержался только один. Причина — в регионе нет больших прибылей, а крупные компании привыкли работать на более высоких процентах.
А вот игроки из нашего ближайшего окружения — алтайские, кемеровские — здесь себя хорошо чувствуют, — подытожил аналитик.
 
 
Самое читаемое
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Минфин назвал главные направления борьбы с теневой экономикой в 2026 г.Минфин назвал главные направления борьбы с теневой экономикой в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.