Аналитик: «Темпы строительства в Новосибирске будут снижаться медленно»

Аналитик: «Темпы строительства в Новосибирске будут снижаться медленно»
Иллюстрация: https://unsplash.com/

На рынке новосибирской недвижимости будет спад продаж и увеличение доли индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2023 г. Об этом рассказал независимый аналитик Сергей Николаев.

Как сообщил портал Om1.ru, опираясь на интервью с экспертом, объемы продаж будут падать на 15–20%. В то же время частные дома будут становиться доступнее (а жилье в многоквартирных — дороже). Также аналитик рассказал, что вырастут ставки по ипотеке, которая скорее всего будет развиваться за счет ИЖС.
<...> рынок повернется к покупателю. Будут меньшей площади квартиры, но более качественные и функциональные. Соответственно, темпы строительства в Новосибирске относительно всей России будут снижаться медленно. Каких-либо больших потрясений я не ожидаю, — цитирует порта эксперта.
Как рассказал Николаев, на новосибирском рынке пока не ожидается больших федеральных игроков, на данный момент здесь задержался только один. Причина — в регионе нет больших прибылей, а крупные компании привыкли работать на более высоких процентах.
А вот игроки из нашего ближайшего окружения — алтайские, кемеровские — здесь себя хорошо чувствуют, — подытожил аналитик.
 
 
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.