Обнаружена мошенническая схема «угона» собственных авто

Обнаружена мошенническая схема «угона» собственных авто
Иллюстрация: https://unsplash.com

Владельцы застрахованных по каско машин в случае их угона имеют право на компенсацию. Мошенники нашли способ заработать на этом: заявляют о пропаже авто и требуют выплат от страхвщиков.

Как рассказали аналитики информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза», аферист страхует свой автомобиль по каско, после чего сам у себя «крадет» машину — перевозит в другую страну, продает или просто прячет. Затем он обращается в полицию для возбуждения уголовного дела и везет документы в свою страховую компанию, чтобы выставить ей счет. Однако страховщикам и правоохранительным органам давно известны сценарии таких «спектаклей», поэтому чаще всего быстро обнаруживается, что заявитель и есть тот самый «вор». В итоге он получает вместо ожидаемых выплат внушительный штраф или даже арест.

Так, в Удмуртии прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется сразу в нескольких преступлениях, в том числе и по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). По данным следствия, он с соучастниками, не имея полномочий по распоряжению грузовым транспортом и легковым автомобилем, в период с сентября 2017 г. по июль 2018 г. путем обмана реализовал их другим лицам. После этого участники организованной группы обратились в страховую компанию с заявлением о хищении легкового автомобиля, получив страховую премию. Кроме того, обвиняемый незаконно приобрел и хранил оружие и совершал вооруженные нападения на людей. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Еще один пример: житель Находки спрятал свою иномарку стоимостью 2,35 млн руб. в металлическом контейнере и заявил в полицию о краже. Затем подал все необходимые документы в страховую компанию, надеясь получить деньги. Однако бдительные сотрудники правоохранительных органов нашли не только пропавшую машину, но и вышли на «угонщика» — владельца авто. Теперь на него заведено уголовное дело по статьям 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и 306 УК РФ (ложный донос). Его ожидают крупный штраф, исправительные работы или арест (на срок до 4 мес.).

Ранее похожий случай произошел в Москве. В страховую компанию обратился мужчина с просьбой компенсировать ему угон автомобиля. Сумма ущерба составляла более 2 млн руб. В ходе проверки сотрудники департамента экономической безопасности страховой компании выявили, что за три месяца до «хищения» машина покинула Россию и с того момента не возвращалась. Представители страховой компании подали заявление в полицию, правоохранители провели экспертизы и допросили свидетелей, а также проверили информацию о том, как автомобиль покинул Россию, при этом за рулем был сам владелец. Так, уголовное дело по факту хищения было прекращено, зато возбуждено новое — уже по факту мошенничества в сфере страхования в особо крупном размере. Аферист получил более 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Имитация угона транспортного средства — нередкая попытка недобросовестных граждан незаконно заработать за счет страховой компании. Для этого они заранее составляют, детально продумывают план, реализовывают его, затем пытаются выдать за чистую правду: подают заявление в МВД об угоне, приносят документы в страховую компанию и даже пишут заявление в налоговую, чтобы им не насчитывали налог, ведь транспортный налог с тех автомобилей, которые числятся угнанными и находятся в розыске, не подлежит удержанию. К счастью, многие схемы уже известны страховым фирмам и правоохранительным органам. Страховщики работают в тесной связке с сотрудниками правоохранительных органов, делятся с ними всей информацией, полученной в ходе проверок. Слаженная работа в ряде случаев помогает за довольно короткий срок выяснить, что автомобиль на самом деле не угнан, а, например, разобран, спрятан, перевезен заграницу или продан. Все это позволяет страховщикам не возмещать ущерб и добиваться справедливого наказания для виновников, — рассказал руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.