Рекрутеры: Для привлечения и удержания людей уже недостаточно зарплаты и премий

Рекрутеры: Для привлечения и удержания людей уже недостаточно зарплаты и премий
Иллюстрация: https://unsplash.com

Рынок труда остается рынком соискателя, отметили аналитики. Чтобы выделяться среди конкурентов и формировать привлекательный HR-бренд, компании должны предлагать поддержку и нематериальную мотивацию.

Аналитики Авито Работы в феврале 2023 г. провели онлайн-опрос 10 000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России. По результатам исследования, среди программ нематериальной мотивации 41% опрошенных в Новосибирске в первую очередь отметили обучение сотрудников. Работодатели расширили границы найма и в том числе активнее привлекают молодежь, доучивая ее под свои требования. Также компании нанимают специалистов из смежных сфер, организуя переобучение.

Корпоративное обучение и стажировки стали характерны не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса. Так, по итогам февраля на Авито Работе был опубликован большой выбор вакансий для соискателей без опыта — более 260 тыс. Доля таких вакансий от общего количества объявлений на платформе составила 14%. Сегодня количество вакансий со стажировкой превышает 70 тыс. по стране. Образовательная поддержка открывает для персонала возможности для построения карьеры, что также влияет на повышение лояльности людей.

На втором месте в Новосибирске среди распространенных мер — забота о здоровье сотрудников — 30% рассказали, что в компаниях предоставляется медицинская страховка.

Еще 22% отметили, что работодатель полностью или частично компенсирует расходы на питание, и чаще в корпоративной столовой. Из них 46% людей могут обедать бесплатно, 28% получают скидки. Треть компаний выплачивает денежную компенсацию расходов на питание. Публикуя вакансии о найме персонала, работодатели все чаще указывают, как в компании организовано питание.

Также работодатели компенсируют расходы, возникающие в процессе работы. Например, 22% сотрудников в Новосибирске пользуются корпоративной связью. Еще 22% отметили, что им возмещают расходы на транспорт, при использовании личного автомобиля в служебных целях — затраты на его содержание.

Компании в Новосибирске используют и другие меры поддержки персонала: компенсацию занятий спортом (11%), скидки на посещение фитнес-зала или бассейна, путевки, доставку к месту работы или оплату проезда. Также встречаются нестандартные меры: организация интеллектуальных игр и соревнований между филиалами, экскурсии, походы в театр и на культурные мероприятия.

Работодатели заинтересованы в том, чтобы выделяться среди других компаний на рынке соискателя. Для привлечения и удержания кадров требуются комплексные преимущества, разнообразные программы поддержки и бонусы. Так, при выборе работы все больше соискателей обращают внимание на меры поддержки за пределами зарплат, включая заботу о здоровье, условия труда, наличие обучения, возможностей для повышения квалификации и карьерного роста. Наличие таких программ помогает сформировать положительный HR-бренд и сделать работу в компании привлекательной для кандидатов в долгосрочной перспективе, — отметил управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

То же самое отмечала в обзоре рынка в начале 2023 г. директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Также аналитики компании провели опрос серди новосибирцев и узнали, какого поощрения за хорошую работу они ждут от работодателей. Подавляющее большинство работников из Новосибирской области (94%) считают, что лучшее поощрение хорошей работы это денежные премии и бонусы. Конкурировать с денежным вознаграждением могут уважительное отношение со стороны руководства и комфортная атмосфера в коллективе: на долю этих способов мотивации приходится по 66%. На третьем месте по важности — оплата обучения и повышение квалификации (57%), на четвертом — социальный пакет (в том числе ДМС, спортзал, питание и др.) — 52%, на пятом — интересные задачи и проекты (52%).

Наименее значимые мотиваторы на хорошую работу — корпоративные мероприятия и праздники для сотрудников (19%).

При этом треть новосибирцев признались, что у них в компании никак не поощряют хорошую работу (34%), чаще других об этом говорили бухгалтеры, специалисты из сферы производства и строители. А наиболее распространенные методы, которыми сейчас работодатели мотивируют людей на результаты — это комфортная атмосфера в коллективе (31%), в то время как денежные премии и бонусы за хорошую работу получают лишь 24% работников. Обычно среди последних — представители высшего менеджмента (46%), HR-специалисты (40%) и специалисты из сферы транспорта (39%), а реже всего работодатели поощряют деньгами сотрудников ресторанно-гостиничной сферы (лишь 26%) и сотрудников из сферы образования (29%).  

Именно низкая зарплата, по мнению большинства новосибирцев, главный демотиватор (70% опрошенных придерживаются такого мнения), далее по степени негативности — неуважительное отношение к труду сотрудника со стороны руководства (59%), а также плохой менеджмент и неорганизованность процессов (57%).

Рекрутеры: Для привлечения и удержания людей уже недостаточно зарплаты и премий 1

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.