Роботы с сибирским характером

Роботы с сибирским характером
Иллюстрация: АвангардПЛАСТ

Стратегия ведения экономики и промышленной политики в условиях импортозамещения привела к подъему некоторых отраслей. Так, одной из активно растущих сфер стал выпуск российских промышленных роботов.

Новосибирская компания АвангардПЛАСТ занимается разработкой робототехнических комплексов с 2014 г. Сейчас промышленные роботы, произведенные компанией под брендом GRINIK ROBOTICS, поставляются по всей России и используются на производствах практически любой отрасли промышленности — от пищевой до космической.

Главное отличие GRINIK ROBOTICS от других — уникальный процесс разработки робота под конкретное пожелание заказчика: нет готовых решений, нет конвейерного производства — есть клиент с его задачей, под которую изобретают продукт.

Роботы с сибирским характером        1

Михаил, расскажите, как происходит процесс создания робота под задачу клиента?  

 — Сотрудничество с нами начинается с точного технического задания заказчика. Чем точнее и детальнее оно будет, тем проще идет процесс разработки и создания робота или робототехнического комплекса. Наша задача в первую очередь — стабилизировать рабочие процессы на производстве. Снижение влияния человеческого фактора при производстве изделий и прогнозируемость их выпуска позволяют снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль.  Некоторые наши заказчики сегодня признаются, что автоматизация производства позволяет бизнесу выживать, так как есть большие кадровые проблемы.

К нам обращаются из разных сфер бизнеса. Один из свежих проектов — автоматический роботизированный комплекс по укладке хлеба в лотки и формированию готовых стопок из лотков высотой в два метра. Каждые 0,8 секунды подается свежая булка хлеба, которую нужно развернуть горбушкой вверх, упаковать в пленку, сформировать слой из 10 штук и уложить в лоток. После чего лоток необходимо уложить в столбик высотой в два метра. Команда наших специалистов оценила сложность проекта и сделала заказчику коммерческое предложение, от которого он не смог отказаться.

Роботы с сибирским характером        2

Как происходит мозговой штурм, если поставлена сложная задача, какие специалисты в нем участвуют? Какая ваша роль в создании робота?

— Создание робота или роботизированного комплекса — это вообще всегда сложный процесс. Зачастую это оборудование производится с нуля, что добавляет трудностей, ведь оборудование должно работать сразу на пользу нашим клиентам — нет времени на доработки.

При поступлении технического задания от заказчика мы вместе с инженерами нашей компании формируем концепт будущего роботизированного комплекса. Необходимо продумать основные блоки, а также детально разобрать работу устройства. После этого ставится задача нашему конструкторскому бюро, которое прорабатывает каждый узел до самого мелкого винтика. В процессе появления 3D-модели робота мы производим необходимые улучшения.

Роботы с сибирским характером        3

Как повлияла политика импортозамещения и санкции на ваше производство и на клиентов? Какие отрасли стали чаще обращаться, с какими проблемами?

— С прошлого года наблюдается увеличение заказов робототехнических систем GRINIK ROBOTICS. На нас обратили внимание несколько иностранных заводов, которые производят продукцию на территории РФ. Раньше все оборудование закупалось исключительно в Европе, сейчас такой возможности нет, а обновлять средства производства, увеличивать производительность просто необходимо. На данный момент мы выпускаем роботов для замены итальянских и немецких, требующих ремонта или физически изношенных. А также производим реверс-инжиниринг имеющегося иностранного оборудования с необходимыми улучшениями, которые нужны нашим заказчикам.

Роботы с сибирским характером        4

Контакты

https://grinik.ru/

г. Новосибирск,

ул. Планетная, д. 30, корпус 12

info@grinik.ru

+7(383)354-22-45, +7(913)940-38-88

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.