Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск

Очередной дайджест культурных событий месяца представляет «Деловой квартал» совместно с Министерством культуры Новосибирской области.

В течение апреля. Новосибирский государственный областной дом народного творчества. Выставка художника Александра Комазенко

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества открывается персональная выставка работ художника-самоучки Александра Комазенко — постоянного участника и лауреата региональных творческих конкурсов. В экспозиции будет представлено более 50 работ автора. Красочные пейзажи художника наполнены глубоким смыслом и любовью к родине — Кыштовскому району. На полотнах — поляны с подснежниками, тающий снег на пригорке, излучины Тары, вечерняя заря и многие другие знакомые для жителей области сюжеты.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 1

В течение апреля. Новосибирский государственный художественный музей. Выствка «Стихия Даши Намдакова»

Даши Намдаков — скульптор с мировым именем, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, академик Флорентийской академии искусства рисунка. Уникальные произведения мастера представлены в лучших музеях планеты: Третьяковской галерее, Русском музее и государственном Эрмитаже, музее Востока, музее Мирового искусства в Пекине, во Дворце Гранд-Пале в Париже и многих других музеях и частных галереях мира. Теперь выставка художника «Стихия Даши Намдакова» стала доступна жителям Новосибирска и области. В экспозицию вошло более 100 экспонатов — от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики — а также коллекция ювелирных украшений.

Экспозиция «Стихия Даши Намдакова» — срез разных лет творчества: бурятский, московский, итальянский, английский периоды. Каждый из них оказал на художника влияние. Родную бурятскую культуру автор называет стержнем, на который с каждым путешествием по разным городам и странам насаживались впечатления от новой культуры. Ярким примером в подтверждение слов Даши можно назвать скульптуры «Он» и «Она», представленные на выставке. По словам художника, первый вариант был сделан из дерева, но после жизни в Америке, среди небоскребов, скульптуры вытянулись и приобрели новые формы.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 2

В течение апреля. Новосибирский государственный краеведческий музей.

Выставка «Синяя птица. Путь спектакля»

Даже поклонников театра зачастую интересует лишь итог сложнейшего и интересного процесса подготовки спектакля — постановка на сцене. Но когда спектакль идет больше века, то все участники и составляющие этого феномена становятся предметом пристального изучения. В истории МХТ спектакль «Синяя птица» занимает особое место. Волшебство постановки могли ощутить зрители и десятых, и сороковых, и семидесятых годов ХХ века. Судьба спектакля непроста: с 1920-х до 1936 г. он был снят с репертуара театра, а после Великой Отечественной Войны «Синяя птица» превратилась в детский утренник. За это время спектакль сыграли больше 5000 раз. Последний был сыгран во МХАТе им. Максима Горького в 2021 г.

В пространстве выставочного проекта последовательно даются ответы на вопросы создания легендарной «Синей птицы» — от замысла авторов текста и постановки, до художественных решений, создания музыки и костюмов. На выставке представлены подлинные фотографии и сценические костюмы, оригиналы и копии документов режиссерских записей, переписок, эскизов, набросков, звучит оригинальная музыка к спектаклю — все, что относится к подготовке и задумке спектакля «Синяя птица». Равноценной частью выставочного проекта выступает «Мистификация» — иммерсивная часть, которая становится вариантом переосмысления и взглядом современных художников ГИТИСа на легендарный спектакль. На выставке представлено более 100 подлинных предметов из фондов музея Московского художественного академического театра в Москве.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 3

3 и 17 апреля, 18:30. Новосибирский государственный театральный институт, сцена Учебного театра. Спектакль «За белым кроликом»

Спектакль по одноименной пьесе Марии Огневой «За белым кроликом» — это перекресток трех историй: сказки, драмы и документального монолога. Это смелый разговор на важные, острые темы. Театр здесь выступает как средство терапии, способ выговориться и озвучить невысказанное. Посмотреть в глаза страху, таящемуся на дне кроличьей норы. В спектакле заняты студенты 4 курса специализации «Артист драматического театра и кино» (мастерская П.В. Южакова).

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 4

8 апреля, 15:00. Новосибирский драматический театр. Лирическая комедия «Подруга жизни»

В основе сюжета лежит история взаимоотношений матери и дочери. История о женском одиночестве и тихом счастье, которое можно найти у соседнего гастронома или в биологической лаборатории. История о мужской нерешительности и долгом пути к обретению воли и признанию своей самой прекрасной и любимой подруге жизни.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 5

8 и 9 апреля, 18:00. Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел». Премьера спектакля «Смерть Тарелкина»

Театр «Красный факел» выпускает финальную часть трилогии по пьесам Александра Сухово-Кобылина. Трагифарс «Смерть Тарелкина» логически завершит сюжет, начало которому положено в спектаклях «Дело» и «Свадьба Кречинского». Центральной темой спектакля станет оборотничество, а уже знакомые зрителям персонажи — Тарелкин, Варравин и Расплюев — перекочуют из предыдущих частей трилогии и пустятся каждый в свою аферу, но не для всех она окажется удачной. Чтобы избавиться от кредиторов и отомстить своему обидчику — генерал-прокурору Варравину — коллежский секретарь Кандид Тарелкин инсценирует собственную смерть, а сам оборачивается в другого человека — умершего соседа Силу Копылова — надеясь таким образом начать жизнь заново. Но вслед за оборачиванием Тарелкина начинают оборачиваться все и всё вокруг, и процесс этот уже, кажется, не остановить. «Поначалу будет очень смешно, но в какой-то момент смешное перестанет таковым казаться», — обещает режиссер Дмитрий Егоров. Вместе с ним над трагифарсом работают художники Фемистокл и Ольга Атмадзас.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 6

12 (11:00 и 13:30) и 13 апреля (11:00). Новосибирский областной театр кукол. Театрально-познавательный проект «Удивительный полёт к звёздам»

Эта вдохновляющая история — о том, как реализовать свою мечту. Рыжеволосый мальчишка, Городовичок, известный как символ Новосибирска, мечтает о том, чтобы совершить что-то героическое. Гуляя в парке, он встречает девушку Аню и узнает, что уже несколько лет она готовится к полету в космос. Вдохновившись мечтой, Городовичок просит взять его с собой, Аня не против, но он должен пройти положенные испытания… На стыке сказки и реальности спектакль рассказывает о полете в космос Анны Кикиной, которая взяла с собой на Международную космическую станцию новосибирского Городовичка.

Зрителям представится возможность вместе с героями «выйти» в открытый космос и сделать немало открытий. На большом экране мы покажем реальные видеосюжеты: Новосибирск с высоты птичьего полета, тренировки космонавтов в экстремальных условиях, старт корабля Crew Dragon с Анной Кикиной в составе международной команды, светящаяся огнями космическая станция, работа космонавтов за пределами корабля. В театрально-познавательном проекте — много песен, танцев и акробатики, их исполняет группа артистов театра «Горожане». В спектакле также звучит песня группы «Ундервуд» «Ракеты на Марс».

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 7

12 и 13 апреля, 18:30. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова», 16+

К 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. «Жениться или не жениться?» – такой вопрос для недотепы и фантазера Бальзаминова не стоит. Жениться! Да поскорее, да на невесте с большим приданым. Мишеньке все богатые невесты красавицами кажутся. Да и почему, спрашивается, бедный должен быть бедным, а богатый — богатым? В музыкальной комедии по пьесе Островского, который хорошо разбирался в нюансах человеческой души, каждый узнает себя. А легкая жизнерадостная история вновь докажет, что судьба улыбается тем, кто верит в свою мечту!

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 8

14 апреля, 19:00. Молодежный драматический театр «Первый театр».

Спектакль «Марьино поле»

История о любви — вечной и настоящей, вне пространства и времени. История о трех судьбах, обыденных для того времени, скованных вечным ожиданием и надеждой. Пройти свой «последний» и самый важный путь, чтобы вернуть молодость и обмануть смерть.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 9

16 апреля. Новосибирский музыкальный театр. Премьера мюзикла-ревю «Смешная девчонка»

Первой премьерой Новосибирского музыкального театра в 2023 г. станет мюзикл-ревю «Смешная девчонка» по мотивам культового бродвейского киномюзикла Уильяма Уайлера с Барбарой Стрейзанд в главной роли, за которую актриса получила «Золотой глобус» и «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли. Сюжет фильма был основан на реальной истории о жизни знаменитой американской комедийной актрисы Фанни Брайс, ее карьере на Бродвее и в кино, а также романе с предпринимателем и игроком Ники Арнштайном. Спектакль поставит режиссер Сусанна Цирюк (она же автор либретто и стихов спектакля). В роли Фанни Брайс выступят солистки театра Дарья Бочарова и Анастасия Качалова.

Простушка Фанни Брайс с детства мечтала стать звездой и поступила в местный театр. Яркое комедийное дарование девушки не оставляет ей шансов на спокойную жизнь — Фанни не смогла не устроить на сцене каламбур во время исполнения массового номера на роликах, который привел в бешенство хозяина. Но публика осталась в таком восторге от забавной девчонки, что ему пришлось предложить ей работу. Вскоре Фанни заметил Флоренс Зигфилд, конферансье из Нью-Йорка. Он предложил ей роль в своем шоу. На первом же выступлении Фанни предстояло спеть финальную песню о девичьей красоте. Под страхом увольнения она все же соглашается, хотя искренне считает себя дурнушкой, но перед соблазном устроить из жеманной песенки каламбур ей снова не удалось устоять…

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 10

19 апреля, 19:00. Концертный зал «Евразия».

20 апреля, 19:00. Дом ученых СО РАН.

Концертная программа «День рождения в стиле JAZZ»

Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» отметит 79-й день рождения. За эти годы коллектив прошел большой творческий путь, наполненный смыслами, поисками, музыкальными экспериментами и креативными начинаниями. В этот раз коллектив обратился к историческому опыту 90-х годов прошлого века, когда Сибирский хор впервые представил зрителю джазовую программу, автором которой был художественный руководитель, композитор и народный артист РФ Вячеслав Мочалов. День рождения в стиле JAZZ — подарок всем поклонникам творчества коллектива. Специальный гость программы — известный музыкальный коллектив Новосибирской государственной филармонии — джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» под управлением заслуженного артиста России Сергея Гершеновича.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 11

22 апреля, 16:00. «Клуб Революция». Финальный этап Межрегионального конкурса-проекта достижений, красоты и талантов «Достояние Сибири-2023»

Конкурс объединит талантливых участниц из разных регионов Сибирского федерального округа, получивших признание и добившихся успеха в профессиональной деятельности, спорте, творчестве, общественной деятельности, материнстве. Участниц ждут мастер-классы, спортивные тренировки, круглые столы, конкурс видеовизиток «Мой край — мое достояние». Жюри выберет лучших в номинациях «Наследие Сибири 2023», «Богатство Сибири 2023», «Достоинство Сибири 2023», «Величие Сибири 2023» и «Достояние Сибири 2023».

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 12

24 апреля, 17:00. ДКЖ. Новосибирский государственный областной дом народного творчества представил Концерт «Танцевальный транзит»

Масштабный концерт любительских коллективов региона. Зрители увидят лучшие хореографические произведения, отражающие традиции культуры народов России, познакомятся с энергичными постановками, нестандартными решениями и станут лучше понимать неповторимый язык танца. Каждое выступление — погружение в новый интересный сюжет. Зажигательные церули, неповторимая легкость классического балета, артистизм эстрадных танцев и бесконечное многообразие номеров в народной стилистике с разнообразными атрибутами.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 13

25 апреля, 18:30. Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом». Премьера спектакля «Вавилон»

«И сказали они друг другу: построим себе город и башню высотою до небес, и сделаем себе имя», — гласит цитата мифа о вавилонском столпотворении. Конечно, новый спектакль «Старого дома» — не прямое воплощение мифа. Авторы «Вавилона» размышляют, какие тщеславные идеи иллюзорно объединяют людей сегодня, и как распад — не просто на уровне внешнего языка, а на уровне внутреннего мира каждого отдельного человека — заставляет людей бродить по зеркальным лабиринтам в поиске то ли Бога, то ли Другого, то ли Себя. Способны ли мы находить нечто ценное в таких путешествиях или только теряем силы и разбиваемся в кровь о стены собственного величия? Все персонажи вымышлены, но могут кого-то напоминать. История вполне сатирическая, а интонация серьезная. Режиссер спектакля — Елизавета Бондарь — известна зрителям по спектаклю «Танцующая в темноте», ставшему лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2022 г.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 14

28 апреля, 15:00. Центр креативных индустрий (кинозал «Синема»). Премьера и творческая встреча с создателями документального фильма «Музыка неба»

Фильм снят кинематографистами Центра креативных индустрий при участии РОО «Аэродром Мочище» и Новосибирской государственной филармонии, прошел в кинотеатре «Победа». Картина рассказывает о единственном в стране авиационном шоу на аэродроме «Мочище» с участием Новосибирского фестивального симфонического оркестра. К созданию фильма о летчиках и музыкантах, о переплетении фигур высшего пилотажа и высокого исполнительского искусства съемочная группа Центра креативных индустрий приступила летом 2022 г., когда спустя два года после пандемии авиашоу вновь пригласило на летное поле новосибирцев и гостей региона. Уже в процессе съемок, по словам автора сценария фильма Марка Готлиба, выяснилось, что некоторые музыканты из Новосибирской филармонии уже успели побывать в небе над п. Мочище, а летчики хорошо владеют музыкальными инструментами. В результате получился фильм, рассказывающий о единственном в стране авиационном празднике, на котором фигуры высшего пилотажа сочетаются с живой музыкой профессионального оркестра.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 15

30 апреля. 18:00. Государственный концертный зал им. А.М. Каца. Новосибирская государственная филармония. Концерт Сибирского фестивального оркестра в рамках проекта «Россия. Музыка. Сибирь»

Необычная, богатая эмоциями программа, в которой прозвучат три сочинения, каждое из которых обещает стать ярким музыкальным событием и даже открытием для большинства слушателей. В исполнении Сибирского фестивального оркестра — Концерт для фортепиано с оркестром № 2 С Рахманинова, поэма «Стикс» Г. Канчели в переложении для скрипки и музыка из кинофильма «Нюрнберг» Э. Артемьева.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 16

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.