Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск
Иллюстрация: https://unsplash.com

Очередной дайджест культурных событий месяца представляет «Деловой квартал» совместно с Министерством культуры Новосибирской области.

В течение апреля. Новосибирский государственный областной дом народного творчества. Выставка художника Александра Комазенко

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества открывается персональная выставка работ художника-самоучки Александра Комазенко — постоянного участника и лауреата региональных творческих конкурсов. В экспозиции будет представлено более 50 работ автора. Красочные пейзажи художника наполнены глубоким смыслом и любовью к родине — Кыштовскому району. На полотнах — поляны с подснежниками, тающий снег на пригорке, излучины Тары, вечерняя заря и многие другие знакомые для жителей области сюжеты.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 1

В течение апреля. Новосибирский государственный художественный музей. Выствка «Стихия Даши Намдакова»

Даши Намдаков — скульптор с мировым именем, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, академик Флорентийской академии искусства рисунка. Уникальные произведения мастера представлены в лучших музеях планеты: Третьяковской галерее, Русском музее и государственном Эрмитаже, музее Востока, музее Мирового искусства в Пекине, во Дворце Гранд-Пале в Париже и многих других музеях и частных галереях мира. Теперь выставка художника «Стихия Даши Намдакова» стала доступна жителям Новосибирска и области. В экспозицию вошло более 100 экспонатов — от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики — а также коллекция ювелирных украшений.

Экспозиция «Стихия Даши Намдакова» — срез разных лет творчества: бурятский, московский, итальянский, английский периоды. Каждый из них оказал на художника влияние. Родную бурятскую культуру автор называет стержнем, на который с каждым путешествием по разным городам и странам насаживались впечатления от новой культуры. Ярким примером в подтверждение слов Даши можно назвать скульптуры «Он» и «Она», представленные на выставке. По словам художника, первый вариант был сделан из дерева, но после жизни в Америке, среди небоскребов, скульптуры вытянулись и приобрели новые формы.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 2

В течение апреля. Новосибирский государственный краеведческий музей.

Выставка «Синяя птица. Путь спектакля»

Даже поклонников театра зачастую интересует лишь итог сложнейшего и интересного процесса подготовки спектакля — постановка на сцене. Но когда спектакль идет больше века, то все участники и составляющие этого феномена становятся предметом пристального изучения. В истории МХТ спектакль «Синяя птица» занимает особое место. Волшебство постановки могли ощутить зрители и десятых, и сороковых, и семидесятых годов ХХ века. Судьба спектакля непроста: с 1920-х до 1936 г. он был снят с репертуара театра, а после Великой Отечественной Войны «Синяя птица» превратилась в детский утренник. За это время спектакль сыграли больше 5000 раз. Последний был сыгран во МХАТе им. Максима Горького в 2021 г.

В пространстве выставочного проекта последовательно даются ответы на вопросы создания легендарной «Синей птицы» — от замысла авторов текста и постановки, до художественных решений, создания музыки и костюмов. На выставке представлены подлинные фотографии и сценические костюмы, оригиналы и копии документов режиссерских записей, переписок, эскизов, набросков, звучит оригинальная музыка к спектаклю — все, что относится к подготовке и задумке спектакля «Синяя птица». Равноценной частью выставочного проекта выступает «Мистификация» — иммерсивная часть, которая становится вариантом переосмысления и взглядом современных художников ГИТИСа на легендарный спектакль. На выставке представлено более 100 подлинных предметов из фондов музея Московского художественного академического театра в Москве.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 3

3 и 17 апреля, 18:30. Новосибирский государственный театральный институт, сцена Учебного театра. Спектакль «За белым кроликом»

Спектакль по одноименной пьесе Марии Огневой «За белым кроликом» — это перекресток трех историй: сказки, драмы и документального монолога. Это смелый разговор на важные, острые темы. Театр здесь выступает как средство терапии, способ выговориться и озвучить невысказанное. Посмотреть в глаза страху, таящемуся на дне кроличьей норы. В спектакле заняты студенты 4 курса специализации «Артист драматического театра и кино» (мастерская П.В. Южакова).

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 4

8 апреля, 15:00. Новосибирский драматический театр. Лирическая комедия «Подруга жизни»

В основе сюжета лежит история взаимоотношений матери и дочери. История о женском одиночестве и тихом счастье, которое можно найти у соседнего гастронома или в биологической лаборатории. История о мужской нерешительности и долгом пути к обретению воли и признанию своей самой прекрасной и любимой подруге жизни.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 5

8 и 9 апреля, 18:00. Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел». Премьера спектакля «Смерть Тарелкина»

Театр «Красный факел» выпускает финальную часть трилогии по пьесам Александра Сухово-Кобылина. Трагифарс «Смерть Тарелкина» логически завершит сюжет, начало которому положено в спектаклях «Дело» и «Свадьба Кречинского». Центральной темой спектакля станет оборотничество, а уже знакомые зрителям персонажи — Тарелкин, Варравин и Расплюев — перекочуют из предыдущих частей трилогии и пустятся каждый в свою аферу, но не для всех она окажется удачной. Чтобы избавиться от кредиторов и отомстить своему обидчику — генерал-прокурору Варравину — коллежский секретарь Кандид Тарелкин инсценирует собственную смерть, а сам оборачивается в другого человека — умершего соседа Силу Копылова — надеясь таким образом начать жизнь заново. Но вслед за оборачиванием Тарелкина начинают оборачиваться все и всё вокруг, и процесс этот уже, кажется, не остановить. «Поначалу будет очень смешно, но в какой-то момент смешное перестанет таковым казаться», — обещает режиссер Дмитрий Егоров. Вместе с ним над трагифарсом работают художники Фемистокл и Ольга Атмадзас.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 6

12 (11:00 и 13:30) и 13 апреля (11:00). Новосибирский областной театр кукол. Театрально-познавательный проект «Удивительный полёт к звёздам»

Эта вдохновляющая история — о том, как реализовать свою мечту. Рыжеволосый мальчишка, Городовичок, известный как символ Новосибирска, мечтает о том, чтобы совершить что-то героическое. Гуляя в парке, он встречает девушку Аню и узнает, что уже несколько лет она готовится к полету в космос. Вдохновившись мечтой, Городовичок просит взять его с собой, Аня не против, но он должен пройти положенные испытания… На стыке сказки и реальности спектакль рассказывает о полете в космос Анны Кикиной, которая взяла с собой на Международную космическую станцию новосибирского Городовичка.

Зрителям представится возможность вместе с героями «выйти» в открытый космос и сделать немало открытий. На большом экране мы покажем реальные видеосюжеты: Новосибирск с высоты птичьего полета, тренировки космонавтов в экстремальных условиях, старт корабля Crew Dragon с Анной Кикиной в составе международной команды, светящаяся огнями космическая станция, работа космонавтов за пределами корабля. В театрально-познавательном проекте — много песен, танцев и акробатики, их исполняет группа артистов театра «Горожане». В спектакле также звучит песня группы «Ундервуд» «Ракеты на Марс».

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 7

12 и 13 апреля, 18:30. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова», 16+

К 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. «Жениться или не жениться?» – такой вопрос для недотепы и фантазера Бальзаминова не стоит. Жениться! Да поскорее, да на невесте с большим приданым. Мишеньке все богатые невесты красавицами кажутся. Да и почему, спрашивается, бедный должен быть бедным, а богатый — богатым? В музыкальной комедии по пьесе Островского, который хорошо разбирался в нюансах человеческой души, каждый узнает себя. А легкая жизнерадостная история вновь докажет, что судьба улыбается тем, кто верит в свою мечту!

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 8

14 апреля, 19:00. Молодежный драматический театр «Первый театр».

Спектакль «Марьино поле»

История о любви — вечной и настоящей, вне пространства и времени. История о трех судьбах, обыденных для того времени, скованных вечным ожиданием и надеждой. Пройти свой «последний» и самый важный путь, чтобы вернуть молодость и обмануть смерть.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 9

16 апреля. Новосибирский музыкальный театр. Премьера мюзикла-ревю «Смешная девчонка»

Первой премьерой Новосибирского музыкального театра в 2023 г. станет мюзикл-ревю «Смешная девчонка» по мотивам культового бродвейского киномюзикла Уильяма Уайлера с Барбарой Стрейзанд в главной роли, за которую актриса получила «Золотой глобус» и «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли. Сюжет фильма был основан на реальной истории о жизни знаменитой американской комедийной актрисы Фанни Брайс, ее карьере на Бродвее и в кино, а также романе с предпринимателем и игроком Ники Арнштайном. Спектакль поставит режиссер Сусанна Цирюк (она же автор либретто и стихов спектакля). В роли Фанни Брайс выступят солистки театра Дарья Бочарова и Анастасия Качалова.

Простушка Фанни Брайс с детства мечтала стать звездой и поступила в местный театр. Яркое комедийное дарование девушки не оставляет ей шансов на спокойную жизнь — Фанни не смогла не устроить на сцене каламбур во время исполнения массового номера на роликах, который привел в бешенство хозяина. Но публика осталась в таком восторге от забавной девчонки, что ему пришлось предложить ей работу. Вскоре Фанни заметил Флоренс Зигфилд, конферансье из Нью-Йорка. Он предложил ей роль в своем шоу. На первом же выступлении Фанни предстояло спеть финальную песню о девичьей красоте. Под страхом увольнения она все же соглашается, хотя искренне считает себя дурнушкой, но перед соблазном устроить из жеманной песенки каламбур ей снова не удалось устоять…

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 10

19 апреля, 19:00. Концертный зал «Евразия».

20 апреля, 19:00. Дом ученых СО РАН.

Концертная программа «День рождения в стиле JAZZ»

Государственный академический Сибирский русский народный хор ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» отметит 79-й день рождения. За эти годы коллектив прошел большой творческий путь, наполненный смыслами, поисками, музыкальными экспериментами и креативными начинаниями. В этот раз коллектив обратился к историческому опыту 90-х годов прошлого века, когда Сибирский хор впервые представил зрителю джазовую программу, автором которой был художественный руководитель, композитор и народный артист РФ Вячеслав Мочалов. День рождения в стиле JAZZ — подарок всем поклонникам творчества коллектива. Специальный гость программы — известный музыкальный коллектив Новосибирской государственной филармонии — джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» под управлением заслуженного артиста России Сергея Гершеновича.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 11

22 апреля, 16:00. «Клуб Революция». Финальный этап Межрегионального конкурса-проекта достижений, красоты и талантов «Достояние Сибири-2023»

Конкурс объединит талантливых участниц из разных регионов Сибирского федерального округа, получивших признание и добившихся успеха в профессиональной деятельности, спорте, творчестве, общественной деятельности, материнстве. Участниц ждут мастер-классы, спортивные тренировки, круглые столы, конкурс видеовизиток «Мой край — мое достояние». Жюри выберет лучших в номинациях «Наследие Сибири 2023», «Богатство Сибири 2023», «Достоинство Сибири 2023», «Величие Сибири 2023» и «Достояние Сибири 2023».

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 12

24 апреля, 17:00. ДКЖ. Новосибирский государственный областной дом народного творчества представил Концерт «Танцевальный транзит»

Масштабный концерт любительских коллективов региона. Зрители увидят лучшие хореографические произведения, отражающие традиции культуры народов России, познакомятся с энергичными постановками, нестандартными решениями и станут лучше понимать неповторимый язык танца. Каждое выступление — погружение в новый интересный сюжет. Зажигательные церули, неповторимая легкость классического балета, артистизм эстрадных танцев и бесконечное многообразие номеров в народной стилистике с разнообразными атрибутами.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 13

25 апреля, 18:30. Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом». Премьера спектакля «Вавилон»

«И сказали они друг другу: построим себе город и башню высотою до небес, и сделаем себе имя», — гласит цитата мифа о вавилонском столпотворении. Конечно, новый спектакль «Старого дома» — не прямое воплощение мифа. Авторы «Вавилона» размышляют, какие тщеславные идеи иллюзорно объединяют людей сегодня, и как распад — не просто на уровне внешнего языка, а на уровне внутреннего мира каждого отдельного человека — заставляет людей бродить по зеркальным лабиринтам в поиске то ли Бога, то ли Другого, то ли Себя. Способны ли мы находить нечто ценное в таких путешествиях или только теряем силы и разбиваемся в кровь о стены собственного величия? Все персонажи вымышлены, но могут кого-то напоминать. История вполне сатирическая, а интонация серьезная. Режиссер спектакля — Елизавета Бондарь — известна зрителям по спектаклю «Танцующая в темноте», ставшему лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2022 г.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 14

28 апреля, 15:00. Центр креативных индустрий (кинозал «Синема»). Премьера и творческая встреча с создателями документального фильма «Музыка неба»

Фильм снят кинематографистами Центра креативных индустрий при участии РОО «Аэродром Мочище» и Новосибирской государственной филармонии, прошел в кинотеатре «Победа». Картина рассказывает о единственном в стране авиационном шоу на аэродроме «Мочище» с участием Новосибирского фестивального симфонического оркестра. К созданию фильма о летчиках и музыкантах, о переплетении фигур высшего пилотажа и высокого исполнительского искусства съемочная группа Центра креативных индустрий приступила летом 2022 г., когда спустя два года после пандемии авиашоу вновь пригласило на летное поле новосибирцев и гостей региона. Уже в процессе съемок, по словам автора сценария фильма Марка Готлиба, выяснилось, что некоторые музыканты из Новосибирской филармонии уже успели побывать в небе над п. Мочище, а летчики хорошо владеют музыкальными инструментами. В результате получился фильм, рассказывающий о единственном в стране авиационном празднике, на котором фигуры высшего пилотажа сочетаются с живой музыкой профессионального оркестра.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 15

30 апреля. 18:00. Государственный концертный зал им. А.М. Каца. Новосибирская государственная филармония. Концерт Сибирского фестивального оркестра в рамках проекта «Россия. Музыка. Сибирь»

Необычная, богатая эмоциями программа, в которой прозвучат три сочинения, каждое из которых обещает стать ярким музыкальным событием и даже открытием для большинства слушателей. В исполнении Сибирского фестивального оркестра — Концерт для фортепиано с оркестром № 2 С Рахманинова, поэма «Стикс» Г. Канчели в переложении для скрипки и музыка из кинофильма «Нюрнберг» Э. Артемьева.

Много музыки, живописи и театра придет в апреле в Новосибирск 16

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.