Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то инфаркты

Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то инфаркты
Иллюстрация: Клуб Директоров

30 марта 2023г. Клуб Директоров провел мартовское заседание №59, 7 сезона. Тема заседания: «Нематериальная мотивация сотрудников»

Сейчас все руководители понимают, что мотивировать сотрудников только премиями и высокой зарплатой далеко не всегда результативно. Это связано с тем, что и инфляция нивелирует все премии. А денежные компенсации со временем превращаются в норму- они не воспринимаются как «награда за заслуги» и принимаются, как нечто обязательное и привычное. Значит, надо строить нематериальную мотивацию для сотрудников. А нематериальная мотивация персонала должна представлять собой тщательно продуманную систему мер, которая позволяет бизнесу добиваться высокой производительности труда.

Об этом активно говорили и дискутировали спикеры и участники заседания.

Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то инфаркты 1

Заседание начали с интересного мультипликационного фильма про пример нематериальной мотивации на заводе. И спикер Дзядуков Константин (операционный директор ГК «Охват») прекрасно продолжил тему мотивации на производствах. Нет идеальных сотрудников, есть отсутствие мотивационной работы с ними: «Они, конечно, негодяи, но это наши негодяи!». «Есть три кита, на которых строится стабильная нематериальная мотивация в компании: честность, целостность, деньги». Компания должна быть честной с сотрудниками, с клиентами, в горе и в радости. Компания должна четко представлять целостный образ своих работников – это сотрудник + семья+ хобби, увлечения. Любая мотивация требует финансовых вложений. Для формирования нематериальной мотивации важна идеология, которую компания должна проводить в жизнь, стратегические цели, за которыми пойдет коллектив и ценности, на основе которых они будут действовать. Спикер рассказал о своем опыте построения системы нематериальной мотивации в строительной отрасли, поведал о сложностях, с которыми они столкнулись и как их решили.

Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то инфаркты 2

Спикер Крашенинников Григорий (предприниматель, инвестор, основатель и совладелец баров «Воробей», «Brother’s», гастробаров «Нюра», «Hit&Meat») с высоты своего 25-летнего опыта работы в общепите открыто поделился своими открытиями и способами нематериальной мотивации молодого коллектива. «В какой то момент мы увидели, что рынок работодателя превратился в рынок кандидата.. и тут началось самое интересное». Последние 5 лет нематериальная мотивация стала важнее материальной. Спикер рассказал свои 10 принципов работы в области нематериальной мотивации сотрудников. Вот некоторые из них:

  • «В компании должен быть кто-то, кто выполняет роль «отца родного» для персонала. Тот, кто всегда спросит, поддержит, пожалеет.
  • Лидер по профессии в компании – важный вектор мотивации остальных сотрудников.
  • Не жалейте денег на оборудование, с которым работают сотрудники. «Крутое оборудование зажигает ребят».
  • Сделайте систему личных достижений и поощряйте лучших.

Спикер Колмакова Ольга, (директор по развитию в центре профессионального спортивного развития «Будь Сильным») начала свой рассказ про нематериальную мотивацию с фразы про деньги: «Деньги дают возможность человеку меньше ненавидеть свою работу». Двадцатилетний управленческий опыт Ольги подтверждает острую необходимость нематериальной мотивации для сотрудников. «Надо учитывать интересы сотрудников и индивидуально подстраивать под них элементы системы мотивации. Например, график работы, доверительные беседы, системы грейдов, индивидуальные поощрения и льготы для особо результативных работников.

Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то инфаркты 3

Спикеры и участники активно дискутировали, делились своим опытом и кейсами в теме нематериальной мотивации. Участники заседания обсудили разные точки зрения на мотивацию, поговорили про зависимость рекрутинга от мотивации сотрудников.

По окончании заседания все поучаствовали в традиционном розыгрыше от партнеров Клуба Директоров, получили призы и подарки!

Спасибо спикерам и экспертам, участникам и партнерам Клуба Директоров!

Следующее заседание клуба 7 сезона 27 апреля: «Удержание клиентов»

Следите за анонсом в социальных сетях и на сайте клуба!

Реклама

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.