Зачем российским компаниям вносить свое ПО в реестр отечественного ПО?

Зачем российским компаниям вносить свое ПО в реестр отечественного ПО?
Иллюстрация: ГК Umbrella Group

Для начала разберем, что такое «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и зачем он нужен.

Реестр отечественного ПО появился в 2015 году из-за введенных антироссийских санкций против некоторых секторов экономики и организаций с гос.участием. В свою очередь, реестр подразумевался как ответная мера на эти санкции. Какие программы туда попадают? Те, внутри которых нет уязвимостей и которые сделаны в России. Это гарантирует, что программа не будет зависеть от иностранных компаний.

В 2022 году произошел резкий подъем компаний-разработчиков, так как власти разрешили не платить 20% НДС при продаже их продукта. А также государство разработало и внедрило несколько весомых льгот. Все это, конечно же, усилило интерес со стороны российских бизнесменов и количество программ в реестре превысило 11 000!

Но главный вопрос остается открытым: а зачем, собственно, российским компаниям вносить свое ПО в этот реестр? И что они с этого получат? Сейчас расскажем.

Во-первых, распространение программ с НДС ставкой 0% на основании лицензионных договоров, договоров на отчуждение исключительных прав  на ПО и продажу экземпляров ПО. Этой льготой могут пользоваться, в том числе и компании, которые продают это ПО, устанавливают и поддерживают. Главное условие – согласно документам программа должна продаваться отдельно от устройства, на котором она установлена

Во-вторых, возможность участия в гос.закупках и разных тендерах.

ФЗ №188 от 29.06.2015 гласит, что российские разработчики имеют преимущество перед другими участниками. Более того, в большинстве требований в документации к закупкам прямо прописана обязанность о внесении ПО в реестр.

В-третьих, при регистрации программного продукта в реестре отечественного ПО, вы можете рассчитывать на пониженные страховые взносы (7,6%) и налог на прибыль 0%. Но только для определенной группы сервисов. Это рекламные сервисы, образовательные платформы и медиа-сервисы (для размещения аудио-видео контента)

В-четвертых, вы можете рассчитывать на гос.финансирование разработок, гранты и участие в программе РФРИТ. Программа РФРИТ (российского фонда развития информационных технологий) дает возможность реализовывать свое ПО со скидкой 50% - фонд компенсирует разработчикам сумму скидки.

И, наконец, в-пятых, это дает возможность упрощенной аккредитации ИТ-компании.

Как мы можем заметить, государство старается подержать отечественных разработчиков и ПО. Ну, а компании, которые внесли свой программный продукт в реестр, получают множество привилегий, самая важная из которых – различные способы законной экономии на налогах. Ведь какой бизнес не хочет приумножить прибыль и сократить расходы?

И вот, казалось бы, дело за малым – внести свой продукт в реестр и будет счастье. Но стоит также помнить, что к продукту предъявляется немало требований, и несоблюдение даже одного сулит отказом в регистрации. Здесь наш совет прост: обращайтесь к специалистам, которые помогут вам в регистрации программного продукта в реестре отечественного ПО. К сожалению, в Новосибирске не много компаний, оказывающих данные услуги, но ГК Umbrella Group входит в их число. Мы знаем все требования – от пакета заявочных документов до технического описания продукта.

«А не принесет ли внесение ПО в реестр новых задач нашей компании?» - подумаете Вы. А мы ответим «нет», ведь наша компания не только поможет внести продукт в реестр, но и окажет полное сопровождение по правильному заполнению налоговых отчетностей, подготовки лицензионных договоров и оформления отношений с контрагентами.

Сконцентрируйтесь на ваших идеях. А защитить их и сделать  инвестиционно-прибыльными поможем мы.

 

ГК Umbrella Group – помогаем бизнесу с 1990 г.

Автор статьи: Анастасия Ломакина

Ведущий специалист отдела лицензирования

Сайт: taxlab.ru

Телефон: +7(383) 202-15-82

Почта: main.contact@taxlab.ru

Адрес: ул. Максима Горького, 34 | пл. Труда, 1, оф.102

Пишите, звоните и заходите в гости!

Реклама.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.