Ассоциацию профессионалов игровой индустрии создали в России

Ассоциацию профессионалов игровой индустрии создали в России
Иллюстрация: https://unsplash.com

Создание центра индустриальной экспертизы позволит вывести взаимодействие разработчиков игр с государством на качественно иной уровень отметили авторы инициативы.

Деятельность новой ассоциации будет направлена на поддержку и развитие игровой отрасли. Организация займется координацией общественных и государственных инициатив по поддержке индустрии компьютерных игр, а также выступит в качестве площадки для экспертных дискуссий.

Участниками «Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр» (АПРИОРИ) стали крупные представители российского игрового и киберспортивного рынков: VK, Федерация компьютерного спорта России (ФКС России), Astrum Entertainment и Innova.

«Сегодня на российском рынке существует более 1500 студий-разработчиков игр, при этом индустрия до сих пор практически не представлена в диалоге с государством. Создание центра индустриальной экспертизы позволит вывести взаимодействие разработчиков игр с государством на качественно иной уровень и даст возможность эффективнее отстаивать интересы представителей игровой индустрии», — рассказал директор Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр Александр Михеев

Большой потенциал развития российского геймдева не вызывает сомнений: уже сейчас мы видим яркие примеры мирового успеха отечественных продуктов. Объединение крупнейших игроков рынка поможет в разработке и реализации стратегии развития игровой индустрии, в том числе мер государственной поддержки и инструментов нормативного регулирования, — считает замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«Сегодня игровая индустрия в России нуждается в масштабной совместной поддержке со стороны участников рынка и государства. Для анализа потребностей отрасли Минцифры создает центры компетенций, и экспертиза участников Ассоциации будет незаменима в ее совместной работе с министерством. Этим сотрудничеством деятельность АПРИОРИ, конечно же, не ограничится — в планах обозначено множество активностей, направленных на то, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности россиян в игровом контенте и помочь участникам рынка реализовать себя в полном объеме», — заявил CEO VK Play и руководитель ЦКР «Игровые сервисы» Василий Магурян.

«На определенном этапе развития любого крупного рынка возникает потребность в сильной организации, которая объединит его крупнейших игроков во благо всей отрасли. Очевидно, что российский игровой рынок сейчас находится именно в этой точке. Мы уверены, что двадцатилетний опыт игровой разработки и оперирования Astrum Entertainment будет полезен во всех направлениях работы ассоциации, и рассчитываем на плодотворную совместную работу с коллегами», — сказал СЕО Astrum Entertainmen Сергей Ефремов.

Создание Ассоциации — важный шаг в развитии игровой индустрии. Фактически он знаменует собой новый этап развития игрового рынка России — когда все участники действуют сообща в интересах аудитории. Сложно представить современный игровой рынок без киберспорта, в котором российские спортсмены всегда занимали лидирующие позиции. Уверен, что экспертиза нашей федерации не только поможет продвижению отечественных игр, но и будет способствовать росту влияния нашей культуры. Ну а с поддержкой наших новых партнеров мы сможем еще больше поднять привлекательность, доступность и популярность компьютерного спорта, — считает президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

«Игровая индустрия в России переживает очень важный период. От того, как мы ответим на новые вызовы и используем открывшиеся перед нами возможности, зависит будущий ландшафт всего игрового рынка. Именно сегодня объединение участников рынка для решения общих задач и преодоления трудностей необходимо как никогда», — заключил CEO Innova Илья Васильев.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.