Вполовину вырос спрос на строительство частных домов в Новосибирске

Вполовину вырос спрос на строительство частных домов в Новосибирске
Иллюстрация: unsplash.com

Наиболее популярным запросом стало строительство домов и коттеджей «под ключ», выяснили эксперты и поделились прогнозами на строительный сезон 2023 г.

По данным платформы Авито Услуги, за последний месяц в Новосибирске спрос на услуги в сфере строительства вырос на 53% год к году. На 43% за тот же период увеличилось и количество предложений от частных специалистов и строительных фирм.

Для многих россиян строительство своего дома — это по-настоящему долгожданное и важное событие. Большая часть заказчиков планируют такой крупный проект именно на период с весны по осень, и уже сейчас мы фиксируем ускорение темпов роста спроса на строительные услуги. В том числе значительно растет количество запросов на возведение частных домов «под ключ», спрос на которые вырос на 69% год к году. С большой уверенностью можно прогнозировать, что в этом сезоне динамика роста спроса на частное загородное строительство значительно превысит показатели прошлого года. Большую роль в этом также сыграет и фактор отложенного спроса после некоторого замедления темпов роста строительного рынка в прошлом году, — отметила руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах Светлана Филимонова.

Наиболее популярным запросом стало строительство домов и коттеджей «под ключ» — спрос за последний месяц вырос сразу на 81%. Количество предложений от профильных специалистов и бригад увеличилось на 49% в динамике год к году. В число востребованных строительных услуг в Новосибирске вошли также кладочные (+18%), кровельные (+42%), фундаментные (+78%) и изыскательные работы (+9%). На 163% вырос спрос на услуги специалистов по отделке домов.

Те, кто только начинает планирование дома, с началом строительного сезона обращаются за услугами по проектированию, спрос на которые вырос на 184% год к году. Предложений от специалистов стало больше на 157%.

Вполовину вырос спрос на строительство частных домов в Новосибирске 1

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.