USC: на фондовом рынке вырос объем облигаций с высоким доходом

USC: на фондовом рынке вырос объем облигаций с высоким доходом
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Инвесткомпания «Юнисервис Капитал» (USC), изучив объем торгов на рынке высокодоходных облигаций в 1 квартале 2022 и 2023 гг., пришла к выводу, что объем облигаций с высоким доходом вырос.

Как рассказали аналитики USC, за первые три месяца 2023 г. эмитенты третьего эшелона разместили 17 выпусков облигаций на общую сумму 7,3 млрд руб., против девяти выпусков объемом 3,8 млрд руб. в 2022 г. 
 
По мнению экспертов, такой рост обусловлен несколькими факторами:
Во-первых, марте прошлого года биржа была закрыта, и новые размещения в период экономической нестабильности не проходили. Второй фактор заключается в том, что за прошлый год российская экономика и инвесторы смогли приспособиться к новой экономической обстановке и наметить планы развития даже в условиях санкционного давления. Также немаловажным является сохранение Центральным Банком ключевой ставки на стабильном уровне в 7,5%. 
Кроме того, как считают в USC, за прошлый год компании смогли адаптироваться к санкциям, наладить новые цепочки поставок и изменить ранее утвержденные стратегии, для реализации которых им необходимы инвестиции. В этих условиях эмитенты высокодоходных облигаций* предлагают медианную ставку на уровне 13-14%, что почти вдвое превышает ключевую, установленную регулятором. В связи с этим, инвесторы охотно вкладывают средства в такие высокодоходные выпуски и дают рынку сигнал о стабилизации обстановки, утверждают аналитики. 
 
Справка:
*Высокодоходными называются облигации, эмитенты которых имеют невысокий кредитный рейтинг и предоставляют процентную ставку выше, чем установленная на рынке.  
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.